Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 февраля 2017

tver tregub2017

В Твери в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья открылся кабинет социально-бытовой адаптации, оснащенный необходимым оборудованием, приобретенном благодаря региональной программе Тверской области «Детство без границ». Программа стала важным дополнением гос­программы «Доступная среда».

Условия для занятий подростков и молодых людей с инвалидностью в соцучреждении оценили председатель Тверской РО ВОС А.Б. Трегуб, зампредседателя правительства региона С.В. Вержбицкая, замминистра соцзащиты населения Тверской области Г.Г. Федосеева, директоры реабилитационных центров области. Они посмотрели кабинеты адаптивной физкультуры, педагога-психолога, учителя-логопеда и другие, познакомились с воспитанниками учреждения. 

Работа нового кабинета будет направлена на практическую подготовку детей и подростков с особенностями к самостоятельной жизни. Здесь научат сервировать стол, гладить, готовить еду на электроплите, а еще пылесосить, стирать на машинке-автомате и многим-многим важным делам по дому.

В процессе оценки реализации программы «Доступная среда» А.Б. Трегуб отметил, что на протяжении многих лет в Волоколамске работает Центр реабилитации слепых, в котором незрячим помогают обрести потерянную связь с окружающим миром, просто учат жить. «В кабинете социально-бытовой реабилитации воспитанникам покажут, как правильно чистить зубы, класть еду в тарелку и т.д. А родителям можно посоветовать одно: не мешать детям учиться», – подчеркнул председатель Тверской РО ВОС.

Пресс-служба ВОС

(по информации СМИ)