Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 февраля 2017

site sobaka provodnik

Российская школа подготовки собак-проводников ВОС информирует о смене адреса официального сайта. На новый адрес официального сайта Школы можно перейти по ссылке http://sobakaprovodnik.ru. Кроме того, зарегистрирован сайт Школы в кириллической доменной зоне «.РФ». Для того, чтобы на него попасть, необходимо набрать в поисковой строке «собакапроводник.рф».

В 2017 году Правительство РФ уточнило правила обеспечения инвалидов собаками-проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание. Инвалидам по зрению, имеющим собак-проводников, будут компенсировать расходы на их приобретение и содержание четвероногого помощника.

Для того, чтобы инвалид смог получить компенсацию, в индивидуальной программе реабилитации или абилитации должны содержаться рекомендации по обеспечению собакой-проводником, а у собаки обязательно должен быть документ, подтверждающий специальное обучение – паспорт установленного образца на собаку-проводника.

В 2017 - 2019 годах расходы на собак будут финансировать из бюджета на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в объеме 18,5 миллиона рублей ежегодно. С 1 февраля 2017 года размер компенсации одному инвалиду увеличен до  22 959, 7  рублей в год.

Инвалиды по зрению обеспечиваются собаками-проводниками в рамках государственных закупок. Основной поставщик животных Российская школа подготовки собак-проводников Общероссийской общественной организации инвалидов.

Пресс-служба ВОС