Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 января 2017

karelia dushi golosa1

Карельская республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» завершила реализацию проекта «Души голоса», получившего финансирование в рамках ведомственной программы комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа «Забота» на 2015-2017 годы.

karelia dushi golosa2

Основная цель проекта - приобщение людей с ограниченными возможностями и их семей к духовному музыкальному наследию Карелии и России. Партнером проекта являлся Благотворительный фонд «Утешение» Прихода Александро-Невского собора г. Петрозаводска.

karelia dushi golosa3

В рамках проекта было предусмотрено проведение целого ряда мероприятий, пошагово вводящих участников в мир духовной музыки: экскурсия по Александро-Невскому собору, специально адаптированная для людей с нарушениями зрения «Звуковое пространство храма»; интерактивное занятие, посвященное колокольному звону и мастер-класс по колокольному искусству с использованием передвижной колокольни; концерт, посвященный духовной музыке разных времен; выездное занятие в Этнокультурном центре «Elämä»; выездное занятие на базе храма во имя иконы «Живоносный источник» в п. Марциальные Воды – курорте, основанном Петром I; органный концерт в Кондопоге, где установлен орган - один из лучших инструментов в северной Европе. 

karelia dushi golosa4

По итогам проекта был создан аудиодиск «Богородичные песнопения», который был подарен всем участникам проекта. Также был приобретен набор музыкальных инструментов для проведения занятий по музыкотерапии.

По мнению участников, в ходе проекта они не только получили новую интересную информацию, но и зарядились хорошим настроением, радостью и оптимизмом.

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Карельской РО ВОС)