Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 декабря 2017

 

Здание правительства Кабардино-Балкарской Республики

 

12-13 декабря 2017 года в Управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей правительства Кабардино-Балкарской республики прошёл семинар «Обеспечение доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемых на предоставление социальных услуг населению».

В мероприятии приняли участие специалисты Кабардино-Балкарской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Семинар был проведен специалистами Северо-Кавказского института Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. По окончании семинара всем участникам были выданы сертификаты государственного образца.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1. О проекте закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Приказ от 25 апреля 2016 г. N 152 «Об утверждении порядка предоставления из федерального бюджета субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

3. Программа поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016-2020 годы.

4. Механизмы доступа НКО к бюджетному финансированию государственных и муниципальных услуг в социальной сфере: муниципальный/государственный заказ и целевые потребительские субсидии.

5. Мероприятия по развитию механизмов поддержки негосударственных организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере: формы поддержки НКО; комплекс мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление соцуслуг, на 2016-2020 годы; совершенствование нормативно-правовой базы и новеллы в законодательстве; повышение потенциала СО НКО; отраслевые меры; координация деятельности органов исполнительной власти.

На семинаре были также разобраны другие важные темы, касающиеся взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти регионального и муниципального уровней.

Участие в подобных мероприятиях поможет специалистам региональных организаций ВОС быть в курсе последних изменений в законодательстве, касающегося деятельности некоммерческих организаций, и эффективнее участвовать в грантовых конкурсах социально значимых проектов.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Кабардино-Балкарской РО ВОС)