Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Официальная интернет-радиостанция Всероссийского общества слепых «Радио ВОС»

 

Дата создания: февраль 2011 года.

Учредители: Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и Частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».

 

Целевая аудитория: инвалиды по зрению и их родственники, проживающие в Российской федерации и в зарубежных странах, а также специалисты, работающие со слепыми и слабовидящими людьми.

 

Форма выпуска: интернет-вещание в аудиоформате.

 

Периодичность: 24 часа вещания - 2 повтора по 12 часов.

Количество рубрик: более 45.

 

Главный редактор: Сухарькова Марина Петровна.

Количество штатных сотрудников: 7 (из них 2 – инвалиды по зрению).

 

Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: Эл № ФС77-46389 от 31.08.2011 года.

 

Юридический/фактический адрес:

125252, город Москва,

улица Куусинена,

дом 19а.

 

Телефон: +7 499 943-36-01, 8 800 100-00-15

 

Сайт: http://www.radiovos.ru/

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Сообщество ВКонтакте: https://vk.com/radiovos

Мобильные приложения в Play Market:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.coffok.vos.radio     

 

Справочно:

Редакция официальной интернет-радиостанции Всероссийского общества слепых «Радио ВОС» располагается в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС. Регулярное вещание началось 1 февраля 2011 года.   

Основная цель данного СМИ ВОС – освещение всех аспектов жизни, деятельности и адаптации людей с нарушением зрения в современном обществе. Также «Радио ВОС» служит площадкой для обмена информацией между незрячими людьми из различных регионов страны.    

В эфире радиостанции звучат новости, а также аудиокниги, информация о литературных произведениях и технических средствах реабилитации, передачи о музыке, финансах, путешествиях, спорте, транспорте, кулинарии. Все эти темы сопряжены с проблемами незрячих людей.

За время вещания радиостанции на посту главного редактора работали несколько человек. Ключевую роль в развитии СМИ ВОС сыграли такие руководители, как Олег Шевкун, Иван Онищенко и Игорь Роговских.

Сегодня на «Радио ВОС» выходят несколько программ в прямом эфире. Имеется обратная связь. Члены ВОС могут побеседовать с ведущими и задать вопрос гостям, дозвонившись по бесплатному номеру телефона или по программе Skype. Кроме того, есть возможность отправить СМС или сообщение в WhatsApp.

1 февраля 2021 года официальная интернет-радиостанция Всероссийского общества слепых «Радио ВОС» отметила десятилетний юбилей.

 «Радио ВОС» сотрудничало с ведущими международными и российскими средствами массовой информации – как печатными, так и электронными, в том числе с «Радио России», телеканалами «Матч ТВ», «ТВЦ», «Первым каналом» и другими. Активным было взаимодействие и с ведущими спортивными организациями страны – Российским футбольным союзом и Российской футбольной премьер-лигой. Благодаря работе с ними и другими партнерами, незрячие любители спорта смогли насладиться качественными трансляциями матчей с профессиональным тифлокомментарием, а также получить призы за активность – персональные поздравления от профессиональных комментаторов и спортивных журналистов.

В настоящее время электронное СМИ располагает двумя профессиональными радиостудиями. По всей стране работают несколько филиалов «Радио ВОС»: в Санкт-Петербурге, Казани, Крыму, Ульяновске, Тюмени и прочие. Материалы о региональных мероприятиях помогают готовить более двадцати общественных корреспондентов радиостанции.