Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 декабря 2016

 

Шахматный турнир

 

В Тюменской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялся шахматный турнир по системе интернет-телефонии «Skype». В товарищеском матче приняли участие инвалиды по зрению из Тюменской и Тобольской местных организаций ВОС. В меропирятии приняли участие десять шахматистов. Такой опыт Тюменской РО ВОС был первым. Инициатива организовать on-line встречу принадлежала самим шахматистам.

 

Спортсмены-шахматисты

 

По взаимной договорённости на турнир было выделено 40 минут общего времени. Согласно жеребьёвке, жители областной столицы играли белыми фигурами. Результат матча – ничья. Чистую победу в Тюмени одержали Виктор Хаючи и Виктор Кулаков. В Тобольске лучшими шахматистами стали Яков Пьянзин и Ольга Непомнящих.

 

Комментарий председателя Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусовой

 

Председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова отметила, что подобные встречи можно проводить в межрегиональном формате. Неоспоримыми плюсами Skype-игр являются отсутствие необходимости покидать родной город, не тратить средства на проезд, проживание и питание. Интернет-технологии помогут инвалидам по зрению набраться опыта и оценить свои силы в предстоящих соревнованиях.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)