Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 декабря 2016

 

 

6 декабря 2016 в Доме Правительства Российской Федерации состоялось совещание о расширении безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями. В заседании приняли участие руководители органов государственной власти, представители обществ инвалидов и бизнеса. Всероссийское общество слепых представляли президент ВОС А. Я. Неумывакин, вице-президент ВОС О. Н. Смолин, руководитель Департамента бухгалтерского учёта, отчётности и финансов Аппарата управления ВОС.

Открывая заседание, Ольга Голодец напомнила, что в России проживает около 13 млн человек с инвалидностью, в том числе более 600 тыс. детей. По словам вице-премьера, реализуется целый ряд программ, нацеленных на то, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноправными членами общества. «Наши усилия направлены на то, чтобы повсеместно создать безбарьерную среду», – отметила она.

На реализацию государственной программы «Доступная среда» из федерального бюджета ежегодно выделяется более 45 млрд рублей. В период 2011–2015 годов благодаря этой госпрограмме удалось повысить уровень доступности приоритетных объектов с 14,4% до 50,7%.

На сегодняшний день утверждено 26 федеральных, 85 региональных, более 2 тыс. муниципальных «дорожных карт» поэтапного повышения показателей доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. По словам Ольги Голодец, они предполагают реконструкцию зданий, замену лифтов, обновление общественного транспорта.

 

 

В своём выступлении президент ВОС А. Я. Неумывакин отметил необходимость корректировки закона о квотировании, ужесточив ответственность работодателя за его неисполнение.

Вместо административного штрафа за неисполнение закона президент ВОС предложил ввести обязательные платежи в размере средней годовой заработной платы за каждое рабочее место, не занятое инвалидом, и пеню за несвоевременную уплату.

За счёт этих средств создать соответствующий уполномоченный орган, который будет направлять собранные средства на нужды социальной, трудовой, профессиональной реабилитации инвалидов, либо разработать иной механизм для рационального использования накопленных средств.

А. Я. Неумывакин также предложил законодательно закрепить возможность аренды специализированных рабочих мест при невозможности создать их на собственном производстве, необходимость включить данную аренду в состав расходов при определении налогооблагаемой базы при расчёте налога на прибыль, а также зачёт квот при размещении на специализированных предприятиях, массово использующих труд инвалидов, дополнительных заказов на изготовление продукции.

Представителями Всероссийского общества слепых также был высказан ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в области защиты прав и интересов инвалидов по зрению, а также предприятий, использующих труд инвалидов. 

Участники совещания обсудили проблемы использования объектов транспортной инфраструктуры людьми с ограниченными возможностями и доступность для них культурных благ. По итогам дискуссии Ольга Голодец дала ряд поручений.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Департамента пресс-службы и информации Правительства Российской Федерации)