Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 января 2014

 

 

На 86 году ушел из жизни ветеран Всероссийского общества слепых, Почетный член ВОС Леонид Алексеевич Матвеев.

Леонид Алексеевич внес большой вклад в укрепление и развитие Ленинградской организации ВОС. Под его руководством постепенно основным направлением деятельности правления, предприятий и первичных организаций ВОС становится реабилитационная работа.

Много воли и энергии пришлось проявить Леониду Алексеевичу в период перехода работы организации на принципы рыночной экономики. Несмотря на некоторый спад в экономическом отношении, региональная организация под его руководством сумела сохранить все основные направления реабилитационной деятельности и остаться одной из ведущих организаций Общества. Л. А. Матвеев проработал в должности председателя правления более 10 лет, до 30 марта 2001 года до ухода на пенсию по состоянию здоровья.

Государство и Всероссийское общество слепых по достоинству оценивали труд Леонида Алексеевича. Он был награжден высокими государственными наградами: орденом «Трудового Красного Знамени», «Орденом Мужества», памятным нагрудным знаком «За мужество и любовь к отечеству» общественного фонда полководца Г. К. Жукова. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации». Он являлся почетным членом ВОС, кавалером всех наград Всероссийского общества слепых.

Всегда спокойный, рассудительный Леонид Алексеевич Матвеев пользовался уважением коллег и подчиненных на всех ступенях своего трудового и общественного пути. Он сочетал в себе наилучшие качества руководителя – обширные знания, современное видение ситуации, требовательность и энергичность.

Светлая память о нем останется в сердцах его коллег и каждого, кто знал его при жизни.