Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 ноября 2013

 

 

С 13 по 15 ноября 2013 года в Лондоне состоялось заседание комиссии ЕСС по вопросам безопасности на дорогах и транспорте, в котором российскую сторону представлял Генеральный директор НОУ «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС» («РШПСП ВОС») О. Е. Исаенко.

На заседании под руководством председателя комиссии Пита Осборна (Великобритания) были рассмотрены вопросы по транспортным проблемам стран-участниц (Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, России), по развитию технологий и их возможному влиянию на передвижение инвалидов. Особое внимание было уделено проблеме с «тихими» машинами (электромобилями), которые представляют угрозу безопасного передвижения инвалида по зрению. Для координации работы комиссии с Европейским Союзом и производителями автотранспорта было принято решение создать рабочую группу во главе с Хансом Кальтвассером (Германия). Уделено внимание громкости и тембру предполагаемых сигналов «тихого» автотранспорта.

Также был рассмотрен вопрос, связанный с «совмещенными поверхностями». Так, во многих городах на центральных площадях стали выравнивать тротуары с проезжей частью, что создавало неудобства инвалидам по зрению, т.к. они не могли определить, где находятся. В некоторых странах Европы процесс создания «совмещенных поверхностей» был остановлен (Швеция, Нидерланды). Во Франции, Германии на «совмещенные поверхности» наносят тактильную разметку.

 

 

Рассмотрен вопрос и о запрете рекламных щитов на пути пешеходов. Не секрет, что во многих городах рекламные щиты создают дополнительные препятствия при передвижении инвалидов.

Было упомянуто, что нормативная документация по тактильной разметке (TSI) будет перерабатываться в Европейских государствах в 2015 году.

15 ноября 2013 года Генеральный директор НОУ «РШПСП ВОС» посетил центр подготовки собак-проводников, расположенный в Лондоне. Произошел содержательный диалог, в котором обе стороны пришли к соглашению, что методика подготовки собак-проводников наших стран имеет много общего. В результате встречи обозначилась заинтересованность сторон в дальнейших встречах с участием инструкторов для обмена опытом.

 

Пресс-служба ВОС