Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 ноября 2013

 

 

В городе Улан-Удэ состоялась презентация проекта, реализуемого Бурятской республиканской организацией ВОС «Инфраструктурная доступность социально значимых объектов и транспорта для незрячих – не мечта, а реальность!» Проект реализуется при поддержке Улан-Удэнской и Бурятской Епархии Московского патриархата Русской Православной Церкви и епископа Савватия.

В ходе реализации проекта специальные устройства появились на зданиях и в транспорте г. Улан-Удэ.

 

 

С помощью компактного мобильного устройства человек с проблемами зрения может самостоятельно ориентироваться на улицах и остановках общественного транспорта. При приближении к датчикам-оповестителям срабатывает звуковой сигнал, а мобильное устройство дает общую информацию об объекте, к которому подходит пешеход.

 

 

В настоящее время первая партия радиоинформаторов размещается на 18 Улан-Удэнских социально значимых объектах и в 16 городских автобусах и трамваях. Оборудование закуплено на средства, полученные по гранту – 500 тысяч рублей.

 

 

В настоящее время автор проекта – Бурятская республиканская организация ВОС - ждет отклика от властей города, о массовой установке оповестителей на как можно большем количестве объектов. Необходимо отметить, что Улан-Удэ – уже третий город в России, где внедряют эту инновационную систему.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Бурятской РО ВОС)