Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 ноября 2013

 

 

28 ноября 2013 года состоялся очередной приём граждан губернатором Псковской области А. А. Турчаком. На этой встрече присутствовал председатель псковской областной организации Всероссийского общества слепых А. И. Яковлев, который обратился к губернатору по вопросам поддержки инвалидов по зрению.

А. И. Яковлев пришёл на приём с тремя конкретными предложениями. Он озвучил необходимость возмещения расходов по оплате труда инвалидов в размере 50% от фактически выплаченных сумм по оплате труда инвалидов. Период возмещения затрат на оплату труда инвалидов может составлять 6 месяцев в течение одного года и осуществляться в виде субсидий из областного бюджета. На это потребуется 2,5 млн. рублей.

Председатель Псковской РО ВОС также предложил обучать инвалидов по зрению навыкам работы на компьютере. В этом случае потребуется оплата труда преподавателя Псковского Государственного Университета.

 

 

А. И. Яковлев также отметил необходимость в содействии реализации продукции предприятий общества слепых и вывод их из кризисной ситуации. Он пояснил, что в области есть три предприятия, где массово работают инвалиды по зрению. Общий штат этих организаций составляет 114 незрячих и 100 зрячих. «Они выпекают хлебопродукты, кондитерские изделия, делают электрические плитки, предохранители и шнуры», - уточнил председатель регионального отделения ВОС.

«До сегодняшнего дня мы нормально работали, но сегодня, когда повысились налоги, и в городе пропали мелкорозничные продавцы, так называемые «ларечники», которым мы сдавали свою продукцию, нам стало тяжело, у нас упали и прибыль, и заработная плата. На конкурсах бороться сложно: цену мы снижать не можем, у нас инвалиды, объём производства небольшой, но наша продукция – отличного качества», - добавил он.

В результате А. И. Яковлев попросил губернатора оказать содействие в решении этих проблем, т.к. государство должно быть заинтересовано в том, чтобы незрячие люди были приспособлены к труду, потому что это - основа реабилитации инвалидов по зрению.

 

 

Глава региона отметил, что можно решить вопрос о поставках продукции ВОС как минимум в бюджетную сеть Псковской области. Что касается предложения о компенсациях за работающих инвалидов, то А. А. Турчак отметил, что этот вопрос сейчас изучает председатель госкомитета по труду Сергей Аржаников.

«С подобной законодательной инициативой можно будет выступить на весеннюю сессию, когда мы планируем выйти на подготовку Социального кодекса. Думаю, эта инициатива могла бы стать его составной частью», - добавил губернатор и пояснил, что сейчас, когда в собрание внесён бюджет-2014, между первым и вторым чтениями можно будет попробовать изыскать резервы для создания новых рабочих мест для инвалидов по зрению.

Просмотреть видеорепортаж об этом мероприятии можно по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ Псковской области)