Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 декабря 2013

 

 

В Барнауле состоялось заседание рабочей группы при Главном федеральном инспекторе в Алтайском крае по контролю за реализацией майских 2012 года указов Президента Российской Федерации.

Впервые в новейшей истории ВОС к вопросам трудоустройства инвалидов по зрению и ситуации с предприятиями Общества в регионе привлечено внимание государственного чиновника такого уровня.

Можно сказать, что прошедшее совещание стало резонансным событием в целом для всего Всероссийского общества слепых. В работе совещания принимал участие председатель Алтайской региональной организации Всероссийского общества слепых Е. Л. Соколов, который в своем выступлении отметил:

«…Единственным учредителем предприятий ООО «Барнаульское предприятие «Металлпластизделие; ООО «Рубцовское предприятие «Рассвет»; ООО Бийское многопрофильное предприятие «Росток», расположенных на территории края является Всероссийское общество слепых. В настоящее время есть мощная база для развития предприятий, есть энтузиасты, готовые вести работу, но, к сожалению, предприятиям необходимы модернизация и капитальный ремонт, хотя они в настоящее время работают и выполняют заказы для народного хозяйства. Существуют готовые программы модернизации указанных предприятий, разработанные в целях социальной интеграции инвалидов.

Со вступлением в силу ФЗ № 94 мы потеряли постоянные заказы на швейные изделия. Почти все медицинские учреждения, дома - интернаты, дома престарелых, детские сады вынуждены были формировать заказы через аукционы. Даже до 100000 рублей их обязывают включать в общий пакет. В свое время и коммунальные платежи загоняют в долги предприятия. До 2004 года мы получали компенсацию в размере 35% за электроэнергию и тепло.

Сегодня предприятия готовы трудоустраивать инвалидов всех категорий, имеющих ИТР с показаниями соответствующими для трудовой деятельности. Заключены договора с городскими Центрами занятости населения, но механизм не работает, так как нет заказов на предприятиях».

Председатель РО попросил рассмотреть возможность поддержки по модернизации предприятий Алтайской краевой организации ВОС и получения государственных заказов на их продукцию.

Итогом прошедшего заседания Рабочей группы стало принятое решение рекомендовать органам исполнительной власти Алтайского края совместно с Алтайской РО ВОС разработать программу модернизации предприятий ВОС и оказать содействие в ее реализации, создать координационный совет по развитию предприятий ВОС.

На сегодняшний день уже есть практические результаты реализации данного решения: есть договоренность с исполнительными органами государственной власти о софинансировании программ модернизации предприятий ВОС в 2014 году.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Алтайской РО ВОС)