Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 декабря 2013

 

 

В конце ноября Пермская краевая организация ВОС торжественно отпраздновала своё 75-летие. Праздничный вечер прошёл в большом зале Реабилитационного культурно-спортивного досугового центра. Торжество начиналось ещё в фойе, где для гостей работали выставки творчества незрячих.

Свои новые работы представил на суд зрителя слабовидящий художник Андрей Стариков. Свежие новинки продемонстрировали и мастера декоративно-прикладного творчества. В честь десятилетнего юбилея Пермского регионального отделения Федерации спорта слепы, который совпал с юбилеем ПКО ВОС, была организована выставка, посвящённая достижениям незрячих спортсменов.

 

 

В фойе также демонстрировался документальный фильм, снятый к юбилею организации, - «Давайте поверим в хорошее…», - названием которого стала строчка из стихотворения незрячей поэтессы Любови Протасевич. Фильм рассказывает об инвалидах по зрению, успешно реализующих себя в разных областях жизни. Герои фильма, каждый по-своему, прямо или косвенно, определили роль общества слепых в своей жизни.

Торжественная программа была посвящена людям, которыми и для которых была создана организация. Со сцены прозвучали имена тех, кем гордится организация сегодня, чьи неравнодушные, трудовые, умные, творческие, чемпионские руки делают добрые и полезные дела для себя и окружающих.

 

 

Поздравить организацию с юбилеем пришло много гостей. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина отметила, что благодаря деятельности Всероссийского общества слепых, незрячие люди могут достойно идти по жизни. Заместитель председателя правительства Надежда Кочурова назвала ПКО ВОС надёжным партнёром в реализации региональных социальных программ. Приветственные слова прозвучали от Администрации Губернатора Пермского края, Министерства социального развития, Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций, Министерства физической культуры и спорта.

В этот день особенно много добрых слов было сказано в адрес слепых и слабовидящих спортсменов и тренеров, вкладывающих в них душу. Региональное отделение ФСС сегодня развивает 10 видов спорта: лыжные гонки и биатлон, лёгкую атлетику и плавание, дзюдо и армрестлинг, шахматы и шашки, туристическое многоборье и голбол. И в каждом виде спорта есть успехи и победы.

 

 

Тёплые слова были сказаны со сцены от имени постоянных партнёров ПКО ВОС – бюро медико-социальной экспертизы, регионального отделения Фонда социального страхования, агентства по занятости населения, краевой школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей, краевой специальной библиотеки для слепых, региональных организаций ВОИ и ВОГ.

По поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина руководитель Пермской РО ВОС Н. А. Бухавцев вручил 30-ти членам ВОС знаки «Заслуженный работник ВОС» и «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых».

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Пермской РО ВОС)