Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 октября 2013

 

 

3 октября 2013 года в ИПРПП ВОС «Реакомп» состоялась встреча президента ВОС А. Я. Неумывакина с группой слушателей, обучающихся по программе «Социальная реабилитация» в рамках повышения квалификации председателей и секретарей местных организаций ВОС.

В начале выступления А. Я. Неумывакин отметил, что наше общество, это, фактически, «государство в государстве», со своей экономикой, производством, властными структурами, взаимоотношениями между людьми, их нуждами и проблемами, которым нужно грамотно руководить в наше нелёгкое время. Руководство ВОС через программы обучения людей в институте Реакомп старается поддерживать и развивать опыт и знания председателей и работников РО и МО ВОС, чтобы те видели, понимали и могли эффективно решать проблемы общества.

Освещая проблемы современного развития общества, президент ВОС отметил, что расширение информационного поля МО и РО ВОС идёт планомерно, хотя и не так быстро как хотелось бы: мало сайтов местных организаций и нужно активизировать работу в этом направлении. В свете развития интернет-технологий в ВОС проводятся on-line совещания с помощью программы Skype, которая хорошо себя зарекомендовала и позволяет оперативно решать многие вопросы.

 

 

А. Я. Неумывакин дал развёрнутые ответы на ряд важных вопросов, поступивших от слушателей.

На вопрос о поощрении членов ВОС за работу по привлечению средств от жертвователей и выигранных грантов, президент ВОС отметил, что в настоящее время практически все правления и бюро местных организаций своими решениями определяют конкретный размер поощрения активистов в зависимости от суммы привлеченных средств. Конечно, делать это нужно гласно, а положения о премировании размещать для общего доступа на сайтах МО и РО ВОС. Премирование за работу по грантам в первую очередь зависит от того, как распределены средства гранта. Не все знают, что грантодатели могут выделять до 20% средств на оплату труда исполнителей гранта и, как показывает практика, там, где руководители РО и МО включают эти пункты в грант, средства для поощрения выделяются.

По поводу повышения оплаты труда руководителей и секретарей МО ВОС А. Я. Неумывакин отметил, что со времени съезда ВОС в 2011 году даже в нынешних тяжелейших экономических условиях в стране и, как следствие, в нашем обществе, руководство всё же нашло возможность 2 раза поднимать зарплату на местах. В 2011 году увеличение составило для местных организаций порядка 30%, в 2012 и 2013 годах увеличение составило около 5% - но и это в таком непростом экономическом положении было неплохо. Вместе с тем, вопросы увеличения заработной платы с повестки дня не снимаются.

 

 

На вопрос по развитию предприятий ВОС, президент ВОС дал развёрнутый комментарий, в котором рассказал, что в рамках программы развития производства на предприятиях ВОС приобретено свыше 1500 единиц различного оборудования, что позволило многим предприятиям увеличить объёмы выпуска конкурентной продукции, либо запустить в производство продукцию нового типа. В то же время имеются случаи неэффективного использования дорогостоящего оборудования, его недостаточная нагрузка. Это – результат недоработки генеральных директоров, а также отсутствие должного контроля со стороны председателей наблюдательных советов за процессом модернизации производства. В настоящее время вопросы модернизации и поддержки предприятий ВОС поднимаются также и на региональном уровне, имеются примеры оказания реальной помощи со стороны администраций республик и областей.

В конце встречи слушатели сердечно поблагодарили А. Я. Неумывакина за ответы на вопросы, открытое освещение жизни общества, а также за возможность посетить Москву и пройти курс обучения в рамках повышения квалификации председателей и секретарей местных организаций ВОС. По словам слушателей, эти знания и опыт очень помогут им в работе на местах.

 

Пресс-служба ВОС