Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 октября 2013

 

 

С 25 по 28 сентября в Дюссельдорфе (Германия) прошла Международная специализированная выставка «REHACARE International». Всероссийское общество слепых приняло активное участие в ее работе. Экспозицию ВОС представляли президент ВОС А. Я. Неумывакин, вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, руководители ряда управлений АУ ВОС, предприятий и учреждений ВОС, реабилитационных центров.

 

 

Экспозиция ВОС была очень представительной, на стендах разместилась информационные буклеты и образцы выпускаемой продукции девяти предприятий ВОС, ЛПУ ВОС, реабилитационных центров ВОС и школы собак-проводников ВОС, которые пользовались огромным и пристальным вниманием всех посетителей. На плазменной панели демонстрировались фильмы о деятельности ВОС по реабилитации инвалидов, работе промышленных предприятий, культурно-спортивной и международной деятельности ВОС. В ходе выставки президентом ВОС были проведены встречи с её организаторами. По итогам встреч принято решение, что в будущем году место на выставке будет предоставлено бесплатно. Отдельный интерес вызвали стенды школы собак-проводников и на следующей выставке ее представители и питомцы также войдут в состав участников от ВОС.

 

 

В рамках выставки состоялись рабочие встречи президента ВОС А. Я. Неумывакина с председателем объединения инвалидов Германии доктором Ильёй Зейфертом, который высоко оценил работу ВОС по защите прав и интересов инвалидов по зрению, участие Общества в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов. По его словам, в этом отношении в Германии роль государства в деятельности инвалидных организации минимальна и во многом формальна. Также в Германии отсутствует система трудовой реабилитации, нет каких-то особых предприятий для слепых, где они могли бы получить возможность интеграции в жизнь общества.

 

 

Посетители выставки с энтузиазмом разбирали сувениры, произведенные на предприятиях ВОС, и сделанные руками инвалидов по зрению. Активно расходились буклеты предприятий, изделия слепых мастеров. Прямо на выставке в присутствии многочисленных гостей давал мастер-классы резьбы по дереву выпускник Волоколамского центра реабилитации слепых Андрей Концов, работы которого находятся в различных музеях и частных коллекциях.

 

 

Участие Всероссийского общества слепых в международной выставке в Дюссельдорфе стало одним из самых ярких эпизодов этого мероприятия и явилось важным этапом развития популяризации деятельности нашего общества на международной арене.

 

Пресс-служба ВОС