Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 июня 2013

 

 

Как сообщил Пресс-службе ВОС президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин, в Аппарате управления ВОС рассмотрен и одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», в части применения инвалидами по зрению факсимильного воспроизведения подписи при совершении кассовых операций, и материалы к нему, доработанный по итогам совещания в Минфине России 23 мая 2013 года.

Инвалиду по зрению это может существенно помочь в кредитной организации (в ходе операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денег), а также в любой другой организации (при приеме, выдаче наличных денег).

Кроме самого оттиска подписи инвалид должен будет представить документ, удостоверяющий личность, факсимиле, свидетельство о нотариальном удостоверении тождественности его подписи с оттиском, а также справку об инвалидности.

Уполномоченные служащие кредитной или иной организации, осуществляющей упомянутые операции, должны предоставить инвалиду информацию о характере осуществляемой операции и ее сумме. В случае доведения недостоверной информации, служащие будут нести уголовную ответственность, например, по ч. 3 ст. 159 и ст. 285 УК РФ.

Соответственно, в основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I будет введено новое нотариальное действие по удостоверению тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с оттиском ее факсимильного воспроизведения.

Как отметил А. Я. Неумывакин, законопроект стал реальным результатом работы специалистов и экспертов ВОС в связи с многочисленными обращениями граждан и организаций о решении вопросов применения инвалидами по зрению факсимильного воспроизведения подписи при осуществлении их кассового обслуживания.

Справочно:

Текст документа размещен на официальном сайте Министерства финансов РФ. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

 

Пресс-служба ВОС