Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 декабря 2012

 

 

Вице-президент Всероссийского общества слепых   В. С. Вшивцев  принял участие в состоявшемся в ЦИК России заседании Рабочей группы по взаимодействию с общероссийскими общественными организациями инвалидов, где обсуждались различные вопросы обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями.

В числе прочих, в ходе заседания была подняты вопросы реконструкции сайта ЦИК России (раздела для слабовидящих пользователей) и взаимодействия избирательных комиссий и специализированных библиотек для слепых при проведении информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов.

 

 

Представителями ВОС была проведена экспертная оценка сайта ЦИК. В их заключении было отмечено, что в настоящее время сайт в целом адаптирован к потребностям инвалидов по зрению. Обеспечение доступности интернет-сайтов для людей с ограничениями по зрению регламентировано Государственным стандартом РФ и международным стандартом WCAG 2.0. Параметрами обеспечения доступности сайта для людей с ограничениями по зрению являются:

- для основной версии сайта: доступность к Интернет-ресурсу без потерь информации;

- для версии сайта «Ресурс для слабовидящих пользователей»: доступность к Интернет-ресурсу с использованием специальных технологий этого ресурса, разработанных для людей данной категории.

 

 

Тем не менее, несмотря на то, что основное содержание сайта в настоящее время уже доступно для людей с ограничениями по зрению, такая работа, по мнению участвовавших в заседании Рабочей группы представителей ВОС, должна вестись на постоянной основе, поскольку многие его компоненты находятся в развитии.

 

Пресс-служба ВОС

(фото предоставлены ЦИК РФ)