Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 октября 2012

 

 

В связи с Международным днем белой трости – 15 октября, корреспонденты Радио России пригласили в утренний прямой эфир президента ВОС А. Я. Неумывакина, члена Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, члена Исполкома Всемирного союза слепых, первого вице-президента Европейского союза слепых.

А. Я. Неумывакин ответил на различные вопросы корреспондентов. Он рассказал о доступности передвижения для инвалидов по зрению, особенностях подготовки собак-проводников в НОУ РШПСП ВОС, отметил, что не согласен с мнением корреспондента о целесообразности проживания слепых людей в специально созданных условиях, только «с себе подобными». В сегодняшних условиях слепые люди должны жить полноценной жизнью, и общество должно приспосабливаться к проблемам инвалидов, а не отторгать их, размещая в какие-либо «резервации».

Мнение А. Я. Неумывакина о необходимости понимания проблем слепых людей, их трудностей в передвижении поддержал слушатель ИПРПП ВОС «Реакомп», инвалид 1 группы из Санкт-Петербурга Алексей Воронов.

В ходе прямого эфира обозначились трудности жизни инвалидов по зрению, проживающих в крупных городах. Так, Александр из Москвы, посетовал на невнимание к нему со стороны местной организации ВОС. Человек, недавно ослепший, остался один на один со своей бедой. Президент ВОС согласился с тем, что информация о ВОС, активное вовлечение инвалидов по зрению в жизнь местной организации – это основная задача Общества слепых и взял на заметку выявленную проблему.

Вопросы развития паралимпийского спорта в России корреспонденты Радио России обсудили со старшим тренером паралимпийской сборной России по дзюдо, членом ВОС Исламом Ибрагимовым.

Запись прямого эфира на Радио России можно скачать и прослушать по данной ссылке.

 

Пресс-служба ВОС