» ВОС достойно выступило на Международном Конкурсе по Брайлю
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


ВОС достойно выступило на Международном Конкурсе по Брайлю

1 октября 2012

Уже третий год подряд Всероссийское общество слепых участвует в Международном конкурсе «Европейское Брайлевское эссе», организатором которого является Европейский Союз слепых (ЕСС).

В 2012 году его темой стала «Роль системы Брайля в вовлечении людей с нарушением зрения в политическую, экономическую, культурную, общественную и семейную жизни».

Национальной отборочной комиссией во главе с вице-президентом ВОС Л. П. Абрамовой из более чем двадцати работ, поступивших от членов ВОС, было отобрано пять лучших, которые после их перевода на английский язык отправились в Европу.

И вот в сентябре из Парижского офиса Европейского Союза слепых (ЕСС) поступила информация о том, что в номинации «Прекрасная работа» победителем стала Светлана Дубровская – представительница России, проживающая в городе Белгороде. Светлане присуждена денежная премия, которая будет перечислена организаторами на ее расчетный счет.

«Моя правда – мой Брайль» – так называется эссе, написанное Светланой Дубровской. «Мощный и впечатляющий рассказ о том, каким образом Брайль может изменить жизнь людей, потерявших способность видеть и слышать, помочь слепоглухим людям в общении и избавлении от ощущения изолированности. От рассказа исходит сильная энергетика и позитивное настроение» — именно так рецензировали эссе победительницы члены Национальной отборочной комиссии.

Светлана Дубровская отметила, что большую помощь при подготовке и оформлении эссе ей оказали специалисты Белгородской РО ВОС, и сотрудники Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В. Я. Ярошенко.

Первый вице-президент Европейского союза слепых, президент ВОС А. Я. Неумывакин направил поздравление С. А. Дубровской, в котором пожелал Светлане Алексеевне дальнейших успехов в творческой работе.

Материал предоставлен УСР АУ ВОС

Пресс-служба ВОС