»  «Виртуальные маршруты: ощути мир с помощью технологий»
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


 «Виртуальные маршруты: ощути мир с помощью технологий»

С 3 по 6 августа 2026 года молодые инвалиды по зрению, состоящие на учёте в Калининградской ОО ВОС, приняли активное участие в социально-значимом проекте «Виртуальные маршруты: ощути мир с помощью технологий», который проходил в Калининградском историко-художественном музее.

Руководитель проекта Илья Виноградов с интересом выслушивал мнения и замечания от незрячих посетителей для дальнейшего улучшения доступа к информации людям с нарушением зрения.

Проект создан при грантовой поддержке Росмолодёжи, благодаря чему залы музея теперь оснащены умными стикерами – это рельефная наклейка с NFC-меткой, выполненная с помощью ультрафиолетовой печати на пленке. Эти наклейки можно нащупать рукой, например, на углу выставочного стенда или под картиной. Приложив к ней смартфон, человек с нарушением зрения получает доступ к развёрнутому тифлокомментарию. Аудиоописания предоставляют подробные сведения об экспонатах: внешний вид, расположение предметов, особенности текстур, цвета, а также их историю и значимость. Это позволяет незрячим посетителям получить полное представление о выставке. Появление умных стикеров в музеях – это шаг к созданию инклюзивного общества, где каждый человек может полноценно участвовать в культурной жизни. Стикеры облегчают доступ к информации, повышают самостоятельность и уверенность людей с нарушением зрения.

МедиаВОС

(по информации Центра реабилитации Калининградской ОО ВОС)