» Вице-президент ВОС Л.П. Абрамова приняла участие в совещании по вопросам организации освещения СМИ III Национального чемпионата «Абилимпикс»
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Вице-президент ВОС Л.П. Абрамова приняла участие в совещании по вопросам организации освещения СМИ III Национального чемпионата «Абилимпикс»

29 марта 2017

Вице-президент ВОС Л.П. Абрамова приняла участие в семинаре-совещании «Цели, задачи и результаты деятельности движения «Абилимпикс», который состоялся в Минкомсвязи России при участии представителей ведущих российских СМИ, руководителей и СМИ крупнейших организаций инвалидов. Вел совещание заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ А.К. Волин.

Как сообщила ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Н.Б. Починок, по поручению Министерства образования и науки РФ чемпионат «Абилимпикс» курирует РГСУ. На базе университета  создан Национальный центр «Абилимпикс», в задачи которого входит организация конкурсов профессионального мастерства, поддержка инклюзивного волонтерского движения, взаимодействие с ведущими ассоциациями работодателей и мониторинг данных по дальнейшему трудоустройству участников «Абилимпикса». Региональные этапы III Национального чемпионата начались в феврале. Помимо традиционных компетенций (а их более 50), в этом году появилось еще 25 современных и востребованных профессий: веб-дизайнер, разработчик виртуальной и дополненной реальности, специалист по информационной безопасности и т.д.

В своем выступлении на совещании Л.П. Абрамова отметила, что «Абилимпикс» расширяет горизонты профессий, в которых могут работать инвалиды. «…В европейских чемпионатах, а российская команда впервые приняла участие в соревнованиях в Бордо, не было участников с тяжелыми нозологиями. Российская команда перевернула представления о возможностях инвалидов, когда включила в свой состав инвалидов по зрению первой группы – тотально слепых — подчеркнула вице-президент ВОС — Все более расширяется список профессий для инвалидов по зрению, которые могут работать с использованием технических средств реабилитации». Кроме того, Л. П. Абрамова обратила внимание участников семинарана на то, что устарело само понятие – люди с ограниченными возможностями. Она предложила заменить этот термин на более отвечающий современным реалиям и тенденциям развития системы социальной защиты инвалидов, отвечающей международным нормам, политике государства в отношении инвалидов и современной концепции инвалидности – «люди с особыми потребностями».

На совещании было принято решение о проведении профессионального конкурса для журналистов, работающих над инклюзивной тематикой. Вице-президент ВОС Л.П. Абрамова и представители СМИ ВОС внесли конструктивные предложения в программу чемпионата, которые будут учтены в работе оргкомитета «Абилимпикс».

Пресс-служба ВОС

(подготовлено с использованием материалов СМИ)