» В Казани открылась персональная выставка незрячего гончара
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


В Казани открылась персональная выставка незрячего гончара

20 ноября 2025

13 ноября 2025 года, в Международный день слепых, в Национальной художественной галере «Хазинэ» Казанского Кремля состоялась уникальная персональная выставка члена Казанской МО ВОС тотально незрячего гончара Ильгизара Хамидуллина.

Выставка стала результатом многолетнего труда, мастер-классов в разных регионах и знакомства с различными школами гончарного мастерства.

Все началось с первого занятия по лепке из глины в январе 2020 года в КСРК ВОС на проекте «Мануфактура» для людей с ОВЗ.

«Лепили мышек – понравилось, затем было ещё несколько занятий, и затянуло», – вспоминает мастер.

На выставке было представлено несколько произведений высокого мастерства: две пары ваз «Тахир и Зухра» и «Морозный ноябрь», вазы «Суаны сы», «Сады Суюм», «Хан» и много других работ.

У посетителей выставки была возможность прикоснуться к изделиям мастера, ощутить необыкновенные формы и почувствовать теплоту глины.

Чтобы добиться признания и, как следствие, персональной выставки, Ильгизару пришлось преодолеть сложный и тернистый путь длиною в 5 лет.

В 2020 году он арендовал рабочее место в студии городского центра образования и прошёл первичное обучение у опытных казанских мастеров. В 2021 году побывал на мастер-классе у известного в России гончара Евгения Иванова, после этого Ильгизар решился открыть мастерскую у себя в городской квартире.

В 2022 году гончар становится победителем национального чемпионата «Абилимпикс», а в 2023 – лучшим на конкурсе «Ремесленник года Республики Татарстан».

С 2023 года он каждый год становится лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги РТ», принимает участие в первом Международном форуме гончарного дела в Узбекистане, в фестивале «Хвала гончарам» в городе Хвалынске. В 2025 году Ильгизар Хамидуллин становится членом «Творческого союза гончаров России» и дипломантом международной премии «Филантроп».

 13 ноября 2025 года, в Международный день слепых, Ильгизару Ильдусовичу вручили юбилейную медаль «100 лет образования ВОС».

Ильгизар, как и многие творческие люди, считает, что его лучшая работа – впереди. Видимо, это и помогает не останавливаться на достигнутом, а продолжать стремиться к новым целям.

Татарская РО ВОС поздравляет Ильгизара Хамидуллина с его первой творческой выставкой и желает мастеру крепкого здоровья, вдохновения и новых шедевров.

МедиаВОС

(по информации Татарской РО ВОС)