» Условия предоставления субсидий ЦРС и РШПСП ВОС будут определены Федеральным казначейством
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Условия предоставления субсидий ЦРС и РШПСП ВОС будут определены Федеральным казначейством

15 марта 2016

Как уже сообщалось ранее на сайте ВОС, в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 2016 года № 5 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций», введен порядок предоставления реабилитационным учреждениям ВОС субсидий из федерального бюджета через Федеральное казначейство. Однако, хотя процедуры открытия счетов в Федеральном казначействе утверждены, пока не все сопутствующие механизмы технически отработаны должным образом. Это привело к определенным трудностям с финансированием реабилитационных учреждений ВОС.

В настоящее время в этой связи руководством ВОС принято решение о временной приостановке приема и обучения инвалидов по социальной (элементарной) и профессиональной реабилитации в ЦРС ВОС c 1 апреля 2016 года до получения финансирования из федерального бюджета. Закрытия ЦРС ВОС не предусматривается.

Российская школа собак-проводников ВОС также испытывает трудности с финансированием: частично выплачена зарплата работникам за январь и февраль. Образовалась задолженность за коммунальные услуги (свет, тепло, вода) за январь и февраль. Вместе с тем, в феврале Школой заключен госконтракт с Фондом социального страхования на подготовку и передачу в течение 2016 года 60-ти собак-проводников инвалидам по зрению. Так, уже в феврале был осуществлен заезд и передача инвалидам по зрению 7-ми собак-проводников, а в марте заехали для получения собак-проводников ещё 8 инвалидов по зрению. Создан запас кормов и медикаментов до начала мая. Частичные выплаты по контракту с ФСС позволяют в режиме экономии осуществлять Школе свою деятельность.

Несмотря на трудности, руководство ВОС принимает все необходимые шаги по урегулированию ситуации и призывает работников учреждений сохранять уверенность в скорейшем изменении ситуации в положительную сторону.

Пресс-служба ВОС

(по информации УСР АУ ВОС)