» Центральная контрольно-ревизионная комиссия ВОС провела проверку управленческой деятельности Общества (часть 6)
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Центральная контрольно-ревизионная комиссия ВОС провела проверку управленческой деятельности Общества (часть 6)

29 августа 2017

Физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт

В 2016 году Всероссийским обществом слепых было подготовлено и проведено 28 социокультурных мероприятий: одно международное – Первые Международные Парадельфийские Игры, 19 всероссийских и 8 межрегиональных (в 2015 году было проведено всего 21 мероприятие), которые были включены в Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2016 год. В течение года в мероприятиях приняли участие 2166 человек. Новым социокультурным проектом стал Всероссийский реабилитационный слёт инвалидов по зрению «Патриоты России», который прошёл в г. Тарусе Калужской области с 20 по 26 июня 2016 года.

В ноябре 2016 года в г. Москве впервые в мировой истории состоялись Первые Международные Парадельфийские игры. Одним из их организаторов также стало Всероссийское общество слепых. В Парадельфийских играх участвовало 215 человек – инвалидов по зрению из 23 региональных организаций ВОС, представляющих Всероссийское общество слепых.

В 2016 году Аппаратом управления ВОС совместно с Федерацией спорта слепых разработана и утверждена «Программа развития спорта слепых до 2020 года». В программу включены 18 видов спорта (из них 10 видов спорта являются Паралимпийскими), культивируемых ВОС, а также разработана и утверждена Целевая комплексная программа по подготовке российских спортсменов к зимним Паралимпийским играм 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея).

В 2016 году проводились спортивные соревнования по всем видам спорта, включённые в Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению»: армспорт, голбол, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки и биатлон, горнолыжный спорт, пауэрлифтинг, плавание, легкая атлетика, спортивный туризм, торбол, борьба, велоспорт-тандем (шоссе и трек), шахматы, шашки, настольный теннис и конькобежный спорт. Во Всероссийский реестр видов спорта была включена новая дисциплина – самбо для слепых.

В 2016 году было проведено 41 соревнование всероссийского уровня, в которых приняло участие более 1073 незрячих спортсменов, а также было проведено 71 тренировочное мероприятие. Команды ВОС приняли участие в 33 международных соревнованиях, в которых незрячие спортсмены завоевали более 143 медалей, в том числе 61 – золотых, 45 – серебряных и 37 – бронзовых.

В августе 2016 года от участия в Паралимпийских играх – 2016 была отстранена вся паралимпийская сборная команда Российской Федерации. В связи с этим, в период с 7 по 9 сентября 2016 года прошли Открытые Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включённым в программу Паралимпийских летних игр 2016 года. В соревнованиях приняли участие все 266 российских спортсменов, завоевавших квоты на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, представлявшие 55 регионов страны. Участниками стартов стали 155 мужчин и 111 женщин, в том числе – 188 атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, 50 спортсменов с нарушением зрения, 14 спортсменов с интеллектуальными нарушениями, 14 футболистов с заболеванием церебральным параличом и семь спортсменов-ведущих.

За отчетный период Аппаратом управления ВОС совместно с Федерацией спорта слепых была организованна и проведена Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика спорт» в г. Сочи на федеральной базе ФГБУ «Юг Спорт». В спартакиаде приняло участие более 500 юных спортсменов, представлявших 48 школ из 36 регионов России. Соревнования проходили по трем видам спорта слепых: плавание, дзюдо и легкая атлетика. Среди участников было разыграно 220 комплектов медалей.

В настоящее время усилиями Всероссийского общества слепых и Федерации спорта слепых организована работа 605 спортивных кружков по следующим видам спорта: легкая атлетика, дзюдо, голбол, плавание, шашки, шахматы, лыжные гонки, биатлон, стрельба, скалолазание, настольный теннис, самбо и др., в которых занимаются более 12 000 инвалидов по зрению. В секциях количество занимающихся спортсменов – инвалидов по зрению составило: до 18 лет – 3837 человек, старше 18 лет – 8837 человек.

Пресс-служба ВОС

(по информации Аппарата управления ВОС)