» Смоленская региональная организация ВОС провела для своих членов экскурсионную поездку в историко-археологический комплекс «Гнёздово»
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Смоленская региональная организация ВОС провела для своих членов экскурсионную поездку в историко-археологический комплекс «Гнёздово»

3 августа 2018

17 июля 2018 года Смоленская региональная организация ВОС организовала для своих членов экскурсионную поездку в историко-археологический комплекс «Гнёздово».

Гнёздовский музей-заповедник является крупнейшим на территории России и Европы комплексом археологических памятников, относящихся к периоду образования древнерусского государства. Гнёздовские находки свидетельствуют о том, что здесь в X веке располагался большой городской центр, тесно связанный своей историей с путём «Из варяг в греки».

Под руководством гида инвалиды по зрению совершили увлекательное путешествие по курганному комплексу, посетили Центральное и Ольшанское селища, городище, реконструированную избу Х века, а также посмотрели, как происходят настоящие археологические раскопки.

Незрячие экскурсанты познакомились с историей открытия и изучения комплекса, узнали об интересных находках и кладах. Старинные монеты, ювелирные украшения, керамическую посуду и прочие образцы материальной культуры, которые в X-XI веках были в ходу у древних славян, и их ближайших соседей – прибалтийских и скандинавских племён, члены Смоленской РО ВОС смогли подержать в руках. Такая возможность появилась, благодаря гнёздовским реконструкторам, старательно воспроизводящим древние артефакты.

После пешеходной экскурсии путешественники и сами смогли стать своего рода «реконструкторами». Они учились печь гнёздовский медовый хлеб по старинному рецепту. Приготовленное тесто помещалось в печатные формы. Затем в дровяной печи выпекались пряники, которые в точности соответствовали хлебным изделиям Х века. Кулинарный мастер-класс никого не оставил равнодушным и очень впечатлил инвалидов по зрению.

Как отметили по завершении экскурсии на гнёздовские курганы её участники, это интереснейшее мероприятие расширило представление активистов Смоленской РО ВОС о древнерусской культуре и подарила множество положительных эмоций.

МедиаВОС

(по информации АУ Смоленской РО ВОС)