» Прошла отчётно-выборная конференция Новосибирской областной организации ВОС
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Прошла отчётно-выборная конференция Новосибирской областной организации ВОС

14 мая 2026 года состоялась 33-я отчётно-выборная конференция Новосибирской областной организации ВОС. В работе конференции приняли участие 34 делегата из 35-ти избранных. На учёте в организации состоит 2176 человек.

С приветственными словами к делегатам и участникам конференции обратились приглашённые гости:

— заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Татьяна Савченко;

— заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Екатерина Козловская;

— сопредседатель Новосибирского регионального совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия» Татьяна Горбачева;  

— заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Новосибирской области Ирина Цоль;

— начальник управления реализации социальных программ ОСФР по Новосибирской области Инна Лобанова;

— директор Новосибирского профессионально-педагогического колледжа Светлана Лузан.

В своих выступлениях все гости отмечали важность проводимой региональной организацией ВОС работы по защите прав и интересов людей с инвалидностью по зрению и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Членам Новосибирской областной организации ВОС вручили благодарственные письма от Законодательного Собрания области и отделения Социального фонда.

Участники конференции заслушали доклады правления и КРК.

Основные итоги деятельности Новосибирской ОО ВОС за пять лет:

— в отчётном периоде были организованы 1033 мероприятия по вопросам реабилитации инвалидов по зрению, прошли более 350-ти реабилитационных занятий по обучению инвалидов по зрению навыкам социально-бытовой адаптации. Были проведены более пятисот реабилитационных мероприятий в рамках Месячника белой трости и Декады инвалидов, охвативших восемьсот человек;

— более 60-ти членов организации ежегодно проходили обучение по программам социальной и профессиональной реабилитации в Бийском центре реабилитации ВОС. Обучение в Реакомпе и КСРК ВОС по различным программам прошли шесть человек;

— в сентябре 2023 года в Новосибирске прошёл второй Бийский конкурс по пространственной ориентации среди инвалидов по зрению имени М. Н. Наумова. В мероприятии приняли участие 60 человек;

— примером успешного сотрудничества в вопросах реабилитации членов ВОС является взаимодействие с РШПСП ВОС. Специалисты из Купавны дважды принимали участие в форумах владельцев собак-проводников. Последний форум «Уверенность и верность», проходивший в декабре 2025 года, собрал 25 собак и их владельцев из восьми регионов России, и носил статус межрегионального;

— при правлении областной организации ВОС действует объединение владельцев собак-проводников «Новосибирский проводник», в котором состоит 19 человек со своими помощниками;

— более 450-ти членов организации бесплатно посетили театры, концертные залы, выставки, музеи и другие культурные учреждения города и области.  Новосибирская организация ВОС продолжает проводить работу по внедрению услуги тифлокомментирования театральных постановок. Количество театров в городе Новосибирске, предлагающих постановки с тифлокомментированием в отчётном периоде увеличилось до шести;

— команды спортсменов – инвалидов по зрению Новосибирской области, а также входящие в состав команд России, приняли участие в 68-ми всероссийских спортивных состязаниях, став победителями и призёрами в 59-ти из них. Были завоёваны 150 золотых, 91 серебряная и 49 бронзовых медалей в турнирах по голболу, торболу, мини-футболу, лёгкой атлетике, пауэрлифтинге, дзюдо, настольному теннису, шахматам;

— за отчётный период заключены три соглашения о предоставлении субсидированных средств из областного бюджета, шесть соглашений о предоставлении субсидированных средств из бюджета органов местного самоуправления, тринадцать соглашений о предоставлении субсидий из муниципальных бюджетов Барабинского и Татарского районов Новосибирской области.

После выступлений состоялись активные прения, в которых выступило 11 делегатов конференции.

Выступающие отметили положительную динамику улучшения качества реабилитационных мероприятий, расширение сферы социально значимых услуг для незрячих и слабовидящих людей, проживающих в городе Новосибирске и Новосибирской области. Прозвучали также предложения по улучшению работы областной и местных организаций ВОС: привлечение детей и молодёжи к активному участию в мероприятиях ВОС, развитие цифровой грамотности инвалидов по зрению, проведение областных спортивных мероприятий.

Работа правления и контрольно-ревизионной комиссии Новосибирской ОО ВОС была признана удовлетворительной.

По итогам голосования председателем Новосибирской областной организации ВОС была единогласно избрана Яна Васильевна Дмитренко, председателем контрольно-ревизионной комиссии – Екатерина Васильевна Маймула.

Представлять Новосибирскую область на 24-ом съезде ВОС будет Яна Дмитренко.

МедиаВОС
(по информации Новосибирской ОО ВОС)