» Проблема трудоустройства инвалидов остается в поле зрения Правительства РФ и ВОС
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Проблема трудоустройства инвалидов остается в поле зрения Правительства РФ и ВОС

14 января 2013

На последнем заседании Правительства Российской Федерации в 2013 году обсуждались проблемы трудоустройства инвалидов. Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев потребовал увеличить число рабочих мест для людей с ограничениями по здоровью. Причем, как в бюджетной сфере и в акционерных обществах с государственным участием, так и в коммерческом секторе.

Сегодня в России насчитывается около 13 млн. инвалидов, из них 2,5 миллиона человек находятся в трудоспособном возрасте. При этом работа есть только у 800 тысяч инвалидов. Как сообщил на заседании глава Минтруда РФ М. А. Топилин, согласно опросам, 63% незанятых инвалидов заявляют о потребности в трудоустройстве.

В прошлом году был принят закон о возможности дополнительного квотирования рабочих мест субъектами РФ. «Мы оцениваем возможности по квотированию рабочих мест — порядка 1 млн. рабочих мест для инвалидов», — сказал министр труда. Однако, по его словам, только девять регионов приняли свои законы, поэтому в следующем году будет проводиться работа по реализации мероприятий подобного рода по трудоустройству инвалидов во всех регионах.

Как отметил в интервью Пресс-службе ВОС президент ВОС А. Я. Неумывакин, в 2014 году ВОС и Минтруда РФ будут координировать мероприятия по трудоустройству инвалидов по программе «Доступная среда». О желании работать в рамках программы и получать соответствующее субсидирование в будущем году заявили 70 субъектов РФ. Региональные организации и предприятия ВОС уже получили указание разработать конкретные предложения в региональные программы, направленные на формирование доступной среды для инвалидов по зрению в части, касающейся создания, сохранения и модернизации рабочих мест на предприятиях ВОС.

«…Трудовая реабилитация позволяет инвалиду по зрению не только реализовывать материальные запросы и выходить на достойный уровень жизни, но и во многом определяет очень важные аспекты своего бытия, которые не всегда можно измерить, в частности, психологический комфорт, помогает расширять горизонты и преодолевать изолированность от обычной жизни», — сказал А. Я. Неумывакин.

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ)