» Приморская региональная организация ВОС приступает к реализации социального проекта «Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих»
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Приморская региональная организация ВОС приступает к реализации социального проекта «Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих»

16 марта 2022

С 1 февраля 2022 года стартовала реализация социально значимого проекта для инвалидов по зрению Приморской региональной организации ВОС «Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих». Данный проект стал победителем конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края 2021 года.

Цель проекта: создание условий для инвалидов по зрению Приморского края, повышающих их уровень самостоятельности и качества жизни, путём использования сенсорных устройств (смартфонов).

В рамках проекта будут организованы практические занятия для инвалидов по зрению Приморского края на базе местных организаций Приморской региональной организации ВОС по использованию современных технических средств реабилитации, облегчающих жизнь слепых и слабовидящих людей. На практических занятиях инвалиды по зрению Приморского края будут также изучать навигационные приложения, работающие на системе Android и iOS.

Помимо изучения навигационных приложений для смартфона, специалисты по адаптивным компьютерным технологиям будут консультировать инвалидов по зрению по вопросам освоения программ речевого и экранного доступа на сенсорных устройствах, настраивать смартфоны для удобного пользования и консультировать по вопросам использования других современных технических средств реабилитации.

Закрепить полученные знания и умения использовать навигационные приложения для смартфона на практике участники проекта смогут в конкурсе «Спортивное ориентирование», который станет завершающим этапом проекта.

Желающие принять участие в проекте по всем вопросам могут обратиться в свою местную организацию Приморской РО ВОС.

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Приморской региональной организации ВОС)