» При участии Всероссийского общества слепых принят закон о бесплатном втором высшем образовании для людей с инвалидностью
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


При участии Всероссийского общества слепых принят закон о бесплатном втором высшем образовании для людей с инвалидностью

7 июля 2022

6 июля 2022 года Госдума приняла закон о бесплатном втором высшем образовании для людей с инвалидностью. Авторами законодательной инициативы стали депутаты Государственной Думы: О. Н. Смолин, вице-президент Всероссийского общества слепых (ВОС), первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке и М. Б. Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Ранее 3 декабря 2020 года в ходе встречи Президента РФ В. В. Путина с представителями общественных организаций инвалидов О. Н. Смолин обратился с просьбой: «Поддержать идею, согласно которой люди, получившие инвалидность после окончания вуза или колледжа и не имеющие возможности работать по специальности, получили бы право на второе профессиональное образование за счёт бюджетных средств».

В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (статья 79 в части получения бесплатного второго профессионального образования соответствующего уровня по иной профессии при наличии инвалидности) говорится, что государство гарантирует бесплатное среднее профессиональное образование или высшее образование для людей с инвалидностью, которые ранее получили среднее профессиональное образование или высшее образование.

«Это поможет человеку с инвалидностью быть востребованным на рынке труда, несмотря на ограниченные возможности здоровья», — отметил заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, соавтор инициативы М. Б. Терентьев.

После принятия закона люди с инвалидностью получат возможность бесплатно обучиться новой профессии, если по состоянию здоровья больше не могут работать по той, которой обучались ранее.

МедиаВОС

(по материалам сайтов «Государственная Дума ФС РФ»

 и «Агентство социальной информации»,

фото с сайта kazanfirst.ru)