» Президент ВОС В. В. Сипкин: новая производственная линия на предприятии ВОС ООО «Кунцево-Электро» дала 45 новых рабочих мест для инвалидов по зрению
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Президент ВОС В. В. Сипкин: новая производственная линия на предприятии ВОС ООО «Кунцево-Электро» дала 45 новых рабочих мест для инвалидов по зрению

28 октября 2022

27 октября 2022 года на московском предприятии Всероссийского общества слепых ООО «Кунцево-Электро» открылось новое производство по изготовлению современной линейки электроустановочных изделий, что позволит расширить предлагаемый рынку ассортимент продукции. Кроме того, прорабатывается возможность поставки электроустановочных изделий в рамках программы реновации жилья города Москвы.

Генеральный директор ООО «Кунцево-Электро» В. А. Моложаев провёл для президента ВОС и гостей обзорную экскурсию по производственным площадкам: литейному, упаковочному и сборочному цехам. Новое производство укомплектовано оборудованием австрийской фирмы ENGEL и оснасткой производства Тайваня, что на сегодняшний день является лучшим в своём классе.

На предприятии изготавливают разнообразную электроустановочную продукцию: розетки, выключатели, переключатели, блоки сантехнических кабин бытового назначения, пакетные переключатели промышленного назначения – всего более 360 наименований изделий. На предприятии действует производство полного цикла, то есть все используемые детали изготавливаются в цехах завода.

ООО «Кунцево-Электро» является наиболее крупным производственным предприятием Всероссийского общества слепых города Москвы, предоставляющим рабочие места инвалидам различных нозологий. По словам В. А. Моложаева на предприятии работает 218 человек, из них 115 – инвалиды, включая инвалидов наиболее тяжёлых категорий инвалидности: по зрению, слуху, опорно-двигательного аппарата (ДЦП) и расстройствами нервной системы (ПНД). 53% работников на производстве – это инвалиды по зрению.

Благодаря введению в эксплуатацию новой производственной линии, на предприятии не только сохранили рабочие места, но и создали 45 новых рабочих мест для людей с инвалидностью. Так, например, в сборочном цехе работают только сотрудники с инвалидностью.

«Каждый из них собирает свою продукцию. Продукция постоянно меняется, то есть человек не собирает одно и тоже всю жизнь, а сегодня, например, делается серия «Селена», завтра «Аксиома» и так далее. Наши незрячие сотрудники умеют собирать любую продукцию. У каждого из них есть рабочий стол, на котором находятся от пяти до семи приспособлений, с помощью которых они делают сборку» – рассказал директор В. А. Моложаев.

«На предприятии ВОС ООО «Кунцево-Электро» реализован инвестиционный проект при участии и финансировании со стороны Правительства города Москвы по организации производства новой современной линейки рамочных электроустановочных изделий. По сути это аналог изделий, производимых компанией Schneider Electric, являющейся одним из мировых лидеров в этом направлении. Следует отметить, что потребительские свойства новой линейки «Кунцево-Электро» ни в чём не уступают лучшим образцам аналогичных изделий. Введение в эксплуатацию современного оборудования даёт возможность предприятию конкурировать на рынке на новых условиях, что позволит увеличить выпуск, иметь устойчивое финансово-экономическое положение и обеспечить достойные условия труда работникам с инвалидностью» – сообщил директор Департамента промышленности аппарата управления ВОС Д. В. Котенев.

Президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин в своей речи поблагодарил мэра Москвы С. С. Собянина и его команду за поддержку этого социального проекта. В обращении к работникам предприятия ООО «Кунцево-Электро», президент ВОС отметил высокое качество выпускаемой продукции и конкурентоспособность на московском рынке, а также пожелал коллективу крепкого здоровья, удачи и хорошего рабочего настроя.

Почётными гостями мероприятия также стали: заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы В. С. Спирин, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Москвы Б. В. Андреев, директор Департамента промышленности аппарата управления ВОС Д. В. Котенев, председатель Московской городской организации ВОС А. Н. Мошковский, представители Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Москвы.

Справочно: ООО «Кунцево-Электро» – российская компания-производитель электроустановочных изделий. Учредитель компании – Всероссийское общество слепых. Предприятие, основанное в 1959 году, выпускает розетки и выключатели скрытой и открытой установки, блоки электроустановочные и пакетные переключатели. Клиентами компании являются предприятия строительного комплекса и сферы ЖКХ, крупные сетевые магазины и оптовые организации с разветвленной дилерской сетью в России и странах СНГ.

С репортажем столичного телеканала ТВЦ о данном событии можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

МедиаВОС

(по информации Департамента промышленности

аппарата управления ВОС)