» Представители Вологодской региональной организации ВОС приняли участие в круглом столе по вопросам пенсионного и социального обеспечения инвалидов
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Представители Вологодской региональной организации ВОС приняли участие в круглом столе по вопросам пенсионного и социального обеспечения инвалидов

26 апреля 2023

Председатель Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых Ольга Мединцева приняла участие в обсуждении вопросов пенсионного и социального обеспечения инвалидов, которые поднимались на тематическом круглом столе вместе с членами Совета по делам инвалидов при губернаторе области, депутатом Госдумы ФС РФ Валентиной Артамоновой и управляющим регионального отделения Социального фонда России Галиной Королёвой.

Главной темой мероприятия стало понимание, что своевременное обеспечение инвалидов качественными средствами реабилитации с учётом индивидуальных потребностей – залог сохранения их работоспособности и интеграции в общество.

В ходе работы круглого стола был выработан ряд предложений, куда также вошли рекомендации специалистов Вологодской региональной организации ВОС:

-приблизить стоимость сертификата на покупку ТСР и денежной компенсации к рыночной стоимости средств реабилитации;

-дать возможность Социальному фонду формировать лоты при закупках таким образом, чтобы человеку не приходилось обращаться с несколькими направлениями на получение ТСР к разным поставщикам;

-обеспечить конкурентность закупок абсорбирующего белья, подгузников, средств для стомированных больных, а также работ по изготовлению сложной ортопедической обуви в случае, если цена, предложенная единственным поставщиком выше чем у других поставщиков.

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Вологодской региональной организации ВОС)