» Представители Белгородской РО ВОС посетили Москву
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Представители Белгородской РО ВОС посетили Москву

6 июня 2025

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Белгородская региональная организация ВОС организовала поездку в Москву для инвалидов по зрению. Это стало возможным благодаря победе в региональном конкурсе на предоставление субсидий из бюджета области некоммерческим организациям на реализацию социально-значимых проектов.

В рамках проекта, 29 мая 2025 года, молодёжная группа инвалидов по зрению в количестве 45 человек выехала комфортабельным автобусом на экскурсию в Москву и Московскую область, где провела 2 дня.

Экскурсия началась с Александровского сада, где белгородцы посетили Фонтанный комплекс, грот «Руины», возведённый в память о победе над войсками Наполеона, памятник патриарху Гермогену, Романовский обелиск, стену российских полководцев, Могилу Неизвестного Солдата. Прошли по Мемориальному комплексу вдоль Кремлевской стены, на аллее городов воинской славы нашли надпись Белгород.

В этот же день инвалиды по зрению посетили ВДНХ, где экскурсоводы представили тактильную модель комплекса. Благодаря инклюзивным сервисам посещение выставки для незрячих получилось комфортным и увлекательным. Инвалиды по зрению складывали пазлы скульптур павильонов, угадывали, какую республику символизирует та или иная скульптура фонтана «Дружба народов» на интерактивных инсталляциях музея.

Второй день пребывания в Москве начался с экскурсии в парк «Патриот». Незрячие туристы посетили «Партизанскую деревню», храм Вооруженных сил РФ. Самое яркое впечатление, по словам участников, произвёл музейный комплекс «Дорога памяти». «1418 шагов» – это путь, который проходит каждый посетитель музея. Цифра символичная – именно столько продлилась Великая Отечественная война.

Путешествие проходило в тёплой и дружеской атмосфере, отмечают организаторы. Впереди незрячих ждут новые проекты, которые также будут акцентированы на молодежную аудиторию.

МедиаВОС

(по информации Белгородской РО ВОС)