» Предприятия ВОС: реабилитация и технологии
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Предприятия ВОС: реабилитация и технологии

26 сентября 2014

Всероссийское общество слепых является учредителем 154 производственных предприятий в виде Обществ с ограниченной ответственностью. Основное назначение предприятий – осуществление социально-трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов, интеграция инвалидов к усложняющимся условиям жизни в современном обществе, предоставление инвалидам дополнительного к пенсиям заработка.

В настоящее время на предприятиях ВОС трудятся более 15 тысяч человек, из которых около 9 тысяч человек являются инвалидами различных категорий при подавляющем числе инвалидов по зрению.

Изделия, изготовленные руками инвалидов, находят свое применение в автомобильном производстве, производстве бытовой техники, электротехническом и светотехническом производстве. Широко развиты на предприятиях ВОС технологические процессы по обработке металлов, пластика и пленочных материалов, картона и гофрокартона, бумажной продукции, проводов, изготовлению швейной, трикотажной, пищевой продукции, обработке древесины, щеточному производству и многому другому.

В целях диверсификации производства ежегодно предприятия ВОС осваивают десятки наименований новой продукции или модернизируют имеющееся производство. Вся продукция, выпускаемая предприятиями ВОС, соответствует требованиям национальных стандартов, а наиболее ответственные изделия, и производства, занятые их изготовлением, сертифицированы по международным системам менеджмента качества.

Всероссийское общество слепых направляет значительные средства из бюджета ВОС на модернизацию производства с целью поддержания его конкурентоспособности. Ежегодно из бюджета ВОС на эти цели выделяется не менее 150 млн. руб. Положительный опыт работы специализированных учебно-производственных предприятий Всероссийского общества слепых показал правильность выбранного много лет назад пути по приобщению инвалидов по зрению к активной жизни на основе трудовой и профессиональной реабилитации.

Пресс-служба ВОС

(по материалам УПРП АУ ВОС)