» Правила авиаперевозок для инвалидов по зрению значительно упрощены
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Правила авиаперевозок для инвалидов по зрению значительно упрощены

30 марта 2016

Минтранс России при активном участии общественных организаций инвалидов, в том числе и Всероссийского общества слепых, подготовил документ, упрощающий правила воздушных перевозок, касающиеся людей с ограниченными возможностями.

В соответствии с приказом, подписанным исполняющим обязанности главы министерства Евгением Дитрихом, отменена необходимость заранее согласовывать с авиаперевозчиком перевозку незрячих людей, собак-проводников, а также самостоятельные поездки слепых, глухих и слепоглухих пассажиров без сопровождающих.

Документ упраздняет необходимость сопровождающего для пассажиров, неспособных передвигаться самостоятельно, слепых и глухих. Ранее вопрос о его обязательном присутствии оставлялся на усмотрение авиакомпаний.

При этом установлена необходимость сопровождающего для слепоглухих людей. Обязательного сопровождения требуют теперь и дети-инвалиды в возрасте до 12 лет.

Также в соответствии с приказом перестает взыматься плата за провоз кресла-коляски и других вспомогательных устройств для передвижения инвалидов.

Пресс-служба ВОС

(по информации СМИ)