» Омская РО ВОС провела Реабилитационный туристический слёт для инвалидов по зрению «Сибирское лето 2024»
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Омская РО ВОС провела Реабилитационный туристический слёт для инвалидов по зрению «Сибирское лето 2024»

С 18 по 22 июля 2024 года на территории Крутинского района, вблизи рабочего посёлка Крутинка, на берегу озера Ик состоялся Реабилитационный туристический слёт для инвалидов по зрению «Сибирское лето 2024».

Туристический слет проводился в рамках социального проекта «Туризм и реабилитация», реализуемого на средства гранта Фонда Президента Российской Федерации. На мероприятии присутствовали гости из Московской области, республики Хакасия и Костромской области.

В первый день туристы успешно добрались до палаточного лагеря и разместились в нем, побеседовали о правилах проживания и поведения в природных условиях с представителем МЧС и государственным инспектором пожарного надзора по Крутинскому району, а также познакомились друг с другом в приятной дружелюбной атмосфере, собравшись вокруг вечернего костра.

Во второй день участники туристического слета были разделены на две группы.

Первая группа туристов посетила Крутинский историко-краеведческий музей. Участники экскурсии осмотрели русскую избу, подержали в руках предметы быта, узнали, какие животные обитают на территории Крутинского района и ознакомились с экспозицией, посвящённой Великой Отечественной войне.

Вторая группа дежурила по лагерю и готовила обед на костре для всех участников. В этот же день бизнес-тренер Павел Обиух провёл тренинг на командообразование. Во время тренинга участники ощутили, что такое командное взаимодействие и узнали, как успешно достичь результата.

Продуктивно прошедший день закончился посиделками у вечернего костра.

В третий день слёта первая группа дежурила по лагерю и готовила обед, а вторая группа посетила Крутинский историко-краеведческий музей.

После ужина, приготовленного на костре, состоялась игра «Цветок папоротника». Игрокам нужно было добраться до назначенного места, ориентируясь на мелодию, которую наигрывал ведущий. Вечером туристы проводили время у костра, исполняя веселые песни.

В течение четвертого дня обитатели палаточного лагеря занимались заготовкой дров, готовили пищу и участвовали в игре «Угадай, кто я», а вечером по традиции собрались вокруг костра.

Последний день реабилитационного туристического слёта «Сибирское лето 2024» прошел очень насыщенно. Состоялось мероприятие Центра традиционной культуры «Русский уклад». Под веселые звуки гармони все желающие поиграли в народные игры: «Тетёра», «Колечко, колечко, выйди на крылечко», «Жмурки» и «Ручеёк».

На закрытии каждый смог поделится своими впечатлениями и высказать пожелания. Много теплых слов было сказано об этих пяти днях, которые надолго останутся в памяти участников и организаторов.

Организаторы реабилитационного туристического слета «Сибирское лето 2024» выразили благодарность участникам, а также всем тем, кто оказывал помощь в его подготовке и реализации.

МедиаВОС

(по информации Омской РО ВОС)