» Незрячие из Читы посмотрели фильм с тифлокомментарием, благодаря реализации проекта Забайкальской РО ВОС «Культура без границ»
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Незрячие из Читы посмотрели фильм с тифлокомментарием, благодаря реализации проекта Забайкальской РО ВОС «Культура без границ»

29 января 2025

В кинотеатре «Удокан» города Читы состоялся первый показ фильма с тифлокомментированием.

25 января 2025 года незрячие и слабовидящие читинцы посмотрели новинку кинопроката — «Финист. Первый богатырь» с тифлокомментированием. Это стало возможным благодаря реализации проекта Забайкальской РО ВОС «Культура без границ», поддержанного грантом губернатора на развитие гражданского общества в Забайкальском крае, при финансовой поддержке фонда развития Забайкальского края и софинансировании фонда Президентских грантов.

«Я являюсь не только руководителем проекта, но и его непосредственным благополучателем, благодаря тифлокомментированию я смогла детально понять кинокартину, воспринять эмоции, чувства, которые передал режиссер, получить удовольствие от похода в любимый кинотеатр» — отметила председатель Забайкальской РО ВОС С. В. Богомазова.

Тифлокомментарий передается в специальный наушник и особый зритель, находясь, на обычном сеансе получает описание костюмов, эмоций, декораций, действий. В данном фильме много безмолвных сцен, сцен сражений и без комментария незрячему человеку, его понять невозможно.

Теперь кинотеатр «Удокан» может регулярно осуществлять кинопоказ отечественного кино с тифлокомментированием, что повышает доступность учреждения и позволит незрячим и слабовидящим людям приобщаться к современному киноискусству.

После просмотра кинофильма незрячие зрители высказали много положительных эмоций, они смогли детально обсудить фильм со своими близкими и друзьями.

МедиаВОС

(по информации Забайкальской РО ВОС)