» Московский метрополитен адаптирует станции для пассажиров с инвалидностью
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Московский метрополитен адаптирует станции для пассажиров с инвалидностью

26 июля 2016

На всех станциях столичной подземки до 2020 года платформы оборудуют шуц-линиями – элементами навигации, которые помогают слабовидящим и слепым пассажирам легко ориентироваться в пространстве и безопасно передвигаться вдоль края платформы.

«Только за прошедший 2015 год шуц-линии сделали на 32 станциях. Гранитные приспособления также появляются на всех открывающихся станциях метро», – сообщили в пресс-службе Московского метрополитена.

Согласно утвержденной в 2013 году программе «Транспорт Москвы без границ», в переходах и вестибюлях станций ведётся работа по обустройству удобных пандусов и поручней, устанавливаются облегченные двери с увеличенной шириной, укладывается напольная тактильная плитка для слабовидящих пассажиров, а турникеты оснащают надписями шрифтом Брайля.

Надписи для слепых размещаются на желтых круглых считывателях и регулярно обновляются по мере износа. Информационные надписи шрифтом Брайля в скором времени должны появиться на автобусных остановках и около магазинов. Все транспортно-пересадочные узлы Московского центрального кольца будут приспособлены для маломобильных граждан. Для слабовидящих предусмотрено дублирование всех сигналов шрифтом Брайля и тактильные плиты на всех подъемниках, а для слабослышащих – специальные сигналы, которые позволят ориентироваться в пространстве.

В Москве по официальным данным 10% населения составляют люди с инвалидностью, из них 14,5 тысяч – слабовидящие и слепые. Помощь в передвижении людям с ограниченными возможностями, пожилым людям, мамам с колясками и детским группам ежедневно оказывают 240 инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров, который работает с 2013 года.

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ)