» Месячник Белой трости – время говорить о важности доступной среды
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Месячник Белой трости – время говорить о важности доступной среды

Месячник Белой трости – время говорить о важности доступной среды

Всероссийское общество слепых объявляет о старте Месячника Белой трости – ежегодной общественно значимой акции, призванной привлечь внимание общества к проблемам людей с нарушениями зрения и укрепить принципы инклюзивности и взаимопомощи.

Традиционно месячник приурочен к Международному дню белой трости, который отмечается 15 октября. В течение октября по всей стране пройдут десятки мероприятий: просветительские встречи, круглые столы, экскурсии с тифлокомментированием, различные акции, выставки, литературные гостиные и поэтические вечера, концерты, мастер‑классы по ориентированию и мобильности, культурные и спортивные события, адаптированные для людей с инвалидностью по зрению.

В рамках Месячника Белой трости в местных организациях Астраханской, Самарской и Тувинской РО ВОС пройдут встречи инвалидов по зрению с сотрудниками ГИБДД, которые расскажут о безопасности на дорогах, а в Карельской РО ВОС планируют организовать рейды с сотрудниками Госавтоинспекции в Сартавале и Петрозаводске.

В Ульяновском КСРЦ ВОС состоится Всероссийский реабилитационный интерактивный конкурс семейных команд «Три в одном», а делегация Ульяновской РО ВОС примет участие в 16-ом Межрегиональном молодёжном форуме инвалидов по зрению «Расширяем возможности».

В Нефтюганске в рамках месячника «Белая трость» торжественно откроют спортивный клуб для детей-инвалидов по зрению, в Ярославле пройдёт областной фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая». 

В Севастополе проведут интерактивный квест «Полное погружение» для представителей органов власти города с дальнейшим обсуждением проблем, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению; в Краснодаре готовят Краевой творческий конкурс среди молодых инвалидов по зрению «Ориентир».

ВОС приглашает к участию всех неравнодушных: волонтёров, представителей СМИ, городских администраций, общественных объединений и бизнес‑сообщества. Совместными усилиями можно сделать городскую среду более понятной и безопасной, а повседневную жизнь людей с нарушениями зрения – более самостоятельной и комфортной.

Мероприятий много, самые интересные и значимые будем освещать на сайте Всероссийского общества слепых и в социальных сетях МедиаВОС. Следите за нашими публикациями.

МедиаВОС