» Липецкая региональная организация ВОС продолжает успешную реализацию социального проекта «Окно в мир»
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Липецкая региональная организация ВОС продолжает успешную реализацию социального проекта «Окно в мир»

16 июля 2020

Липецкая региональная организация ВОС при поддержке управления социальной защиты населения Липецкой области с 2013 года реализует социальный проект «Окно в мир». Данная инициатива направлена на интеграцию инвалидов в общество, путём обеспечения средствами реабилитации в рамках мероприятий подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Липецкой области «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области».

Целевой аудиторией проекта являются инвалиды с нарушением зрительных функций, опорно-двигательного аппарата и инвалиды с нарушением слуха. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидам выдаются следующие электронные устройства:

-инвалиды по зрению, работники интеллектуального труда и студенты, получают смартфоны и ноутбуки с программным обеспечением для незрячих;

-инвалиды с заболеванием опорно-двигательного аппарата получают ортопедические пояса;

-инвалиды по слуху получают планшетные компьютеры для связи с видеодиспетчерскими службами.

За прошедший период ноутбуками и смартфонами обеспечены более 120 человек, поясами – 28 человек, планшетными компьютерами – более 70 человек. На сегодняшний день в 2020 году целевой аудиторией получено четыре ортопедических пояса, один ноутбук и один смартфон. Реализация проекта позволяет в значительной степени решить очень важную социальную проблему – организацию комплексной социально-бытовой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в Липецкой области.

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Липецкой региональной организации ВОС)