» Круглый стол с приглашением военно-ослепших ветеранов – участников войны в Афганистане 1979 – 1989 г.г. состоялся в Чувашской РО ВОС
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Круглый стол с приглашением военно-ослепших ветеранов – участников войны в Афганистане 1979 – 1989 г.г. состоялся в Чувашской РО ВОС

23 ноября 2023

21 ноября 2023 года на базе специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Чувашская РО ВОС в рамках реализации социального проекта «Мы — патриоты родины своей» провела круглый стол с приглашением военно-ослепших ветеранов — участников боевых действий. Мероприятие было приурочено к Международному дню слепых и собрало активистов из Цивильской и Чебоксарской местных организаций ВОС, а также учеников БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» министерства образования Чувашии.

Открыл мероприятие председатель Чувашской РО ВОС, руководитель проекта Э.А. Егоров. Он отметил значимость подобных встреч для людей с инвалидностью по зрению и пожелал всем успешной работы.

Далее слово для выступления было предоставлено ветеранам: С. А. Мягкову, В. М. Маркову, В. Р. Петрову, которые поделились своими историями о том, как попали в Афганистан, как воевали и получили ранения. Сегодня все они живут полноценной жизнью, работают, воспитывают внуков, занимаются творчеством. Например, В. М. Марков, представляющий Цивильскую местную организацию, увлекается резьбой по дереву, о чём он также рассказал в своём выступлении и принёс свои изделия, с которыми участники мероприятия могли ознакомиться. С. А. Мягков исполнил под гитару несколько песен, посвященных войне в Афганистане. Также было зачитано стихотворение призёра Республиканского (заочного) конкурса сочинений «Письмо солдату», ранее проведённого в рамках этого же социального проекта, В. А. Ковалёвой.

Завершилось мероприятие торжественным вручением приглашённым гостям благодарственных писем.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)