» Итоги второй шахматной Олимпиады ФИДЕ среди инвалидов
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Итоги второй шахматной Олимпиады ФИДЕ среди инвалидов

27 октября 2025

С 19 по 26 октября 2025 года в Астане проходила вторая шахматная Олимпиада ФИДЕ среди лиц с ОВЗ, собравшая 34 команды. Победителем соревнований стала российская команда, выступающая под флагом ФИДЕ, которая была представлена спортсменами спорта слепых и спортсменами ПОДА.

В заключительном туре россияне победили сборную Международной ассоциации шахматистов с нарушением опорно-двигательного аппарата (IPCA).

Российские шахматисты набрали 11 матчевых очков из 12 возможных, на одно очко опередив сборную Польши. Третье место с 9 набранными очками заняла команда Израиля, по дополнительным показателям обогнавшая представителей Международной ассоциации незрячих шахматистов и шахматистов из Филиппин.

Наша команда одержала победы над командами Колумбии, Сербии, США, Чехии, сборной IPCA и сыграла вничью с серебряным призёром Олимпиады – командой Польши.

На первой и второй досках за команду выступили мастера спорта по спорту слепых: Станислав Бабарыкин (Московская область) и Максим Ермаков (Костромская и Астраханская область).

Максим Ермаков показал лучший результат не только на второй доске, но и среди всех участников Олимпиады. 

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов прокомментировал победу россиян в ТАСС:

«От всей души поздравляю нашу команду с этой важной победой на второй шахматной Олимпиаде среди лиц с ограниченными возможностями здоровья! После того, как ФИДЕ допустила российские и белорусские команды к участию в международных соревнованиях, наши шахматисты Станислав Бабарыкин, Максим Ермаков, Илья Липилин, Евгения Захарова и опытнейший Андрей Ободчук стали второй сборной, выигравшей олимпийские медали в этом году. Этот успех по праву разделяет капитан команды и один из главных организаторов соревнований лиц с ОВЗ в нашей стране Светлана Герасимова. Желаю всем новых побед и достижений! Надеюсь, что в скором времени все шахматные сборные команды России и Беларуси будут допущены до международных соревнований». 

МедиаВОС

(по информации Костромской РО ВОС)