Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 августа с.г. в г. Ростове состоялось заседание суда, рассмотревшее иск члена ВОС А.Н.Гребельного «О защите чести, достоинства и деловой репутации» к гражданину А.Н.Качанову в связи с публикацией им в интернет - рассылке «Прямое зрение» сведений, порочащих честь и достоинство истца.

В ходе судебного заседания ответчик по делу А.Н.Качанов сделал официальное заявление о том, что он не является модератором рассылки «Прямое зрение», ни одного раза в нее не писал, и вообще появляется в Интернете очень редко.

Таким образом,  А.Н.Качанов открыто отказался от авторства всех статей, высказываний, комментариев, опубликованных от его имени в рассылке «Прямое зрение», в которых на протяжении нескольких лет распространялась недостоверная информация, вымышленные и клеветнические материалы, порочащие деятельность руководства ВОС, активистов региональных организаций, провокационные призывы к расколу общества слепых.

Вместе с тем, на страницах «Прямого зрения» регулярно появлялись  контакты А.Н.Качанова (телефонные номера, скайп, электронная почта), поэтому есть все основания  полагать, что попытка   А.Н.Качанова откреститься от информации, размещенной  в интернет - рассылке «Прямое зрение», косвенно подтверждает, что в ней могли содержаться материалы клеветнического и оскорбительного характера, за распространение которых ранее предусматривалась административная ответственность, а с 10 августа 2012 года за клевету установлена уголовная ответственность.

Пресс-служба ВОС

15 августа