Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

kremlin

22 марта 2012 года президент Всероссийского общества слепых Александр Яковлевич Неумывакин принял участие в заседании Совета по делам инвалидов при Президенте РФ, которое проходило под председательством помощника Президента России Аркадия Дворковича.

На Совете обсуждались следующие основные вопросы:

«О нормативном обеспечении строительства новых и капитальном ремонте существующих зданий с учетом интересов инвалидов» (доклад Министерства регионального развития Российской Федерации);

«О ходе реализации первого этапа государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы в сфере совершенствования транспортного обслуживания пассажиров с инвалидностью и доступности для них транспортной инфраструктуры»  (доклад Министерства транспорта Российской Федерации);

«Об обеспечении безбарьерной среды в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также об обеспечении условий детям инвалидам для сдачи выпускных экзаменов в школах  образования» (доклад Министерства образования и науки Российской Федерации).

В ходе заседания был обозначен ключевой для ВОС вопрос о тарифах страховых взносов для предприятий, на которых трудятся более 50%  инвалидов. О важности и безотлагательности его решения уже говорилось в обращении депутатов Государственной Думы А.В.Ломакина-Румянцева, О.Н.Смолина, М.В.Терентьева. В очередной раз, с письменным обращением по данному вопросу в адрес Председателя Совета при Президенте РФ по делам инвалидов перед проведением заседания обратился А.Я.Неумывакин.

Аркадий Дворкович согласился с актуальностью поднятой проблемы и поручил подготовить для следующего заседания отдельный вопрос о налогах для предприятий общественных организаций инвалидов.

По окончанию заседания А.Я.Неумывакин в ходе личной беседы с А.Дворковичем рассказал о затянувшейся сложной ситуации со строительством реабилитационного центра в Москве на ул. Куусинена.      Строительство оказалось заморожено в связи с банкротством инвестора, а объект был выставлен на торги. Только усилиями ВОС через судебное решение торги были приостановлены. Письменная просьба президента ВОС провести прокурорскую проверку нарушения прав и интересов Общества и инвалидов, которые до сих не имеют возможности посещать современный реабилитационный центр, передана президенту РФ Д.А.Медведеву.

А.Я. Неумывакин обратился в адрес А.В.Дворковича по еще одному важному вопросу. В настоящее время Минэкономразвития России готовит приказ, предусматривающий защитные меры по смягчению негативного эффекта для российских предприятий при вступлении в ВТО. К сожалению, при этом реально не учитывается необходимость защиты и поддержки общественных организаций инвалидов, предприятия которых используют труд инвалидов и выполняют при этом важные функции по их социальной реабилитации.

В связи с этим А.Я.Неумывакин попросил А.В.Дворковича дать поручение Минэкономразвития России о разработке действенных мер защиты предприятий общественных организаций инвалидов и включении этих мер в соответствующие документы, разрабатываемые министерством.

Пресс-служба