11 апреля 2025
В День смеха, 1 апреля 2025 года, в Клубе инвалидов по зрению состоялся девятый республиканский фестиваль юмора среди людей с нарушениями зрения «Море смеха». Мероприятие прошло в рамках инклюзивной творческой лаборатории «Особый взгляд» федерального проекта «Придумано в России».
Фестиваль «Море смеха» проводится ежегодно с целью всестороннего развития и социокультурной реабилитации людей с нарушениями зрения, выявления у них творческих способностей, формирования высокого уровня культуры речи, актерского и вокального мастерства. Участниками фестиваля стали представители Хакасской РО ВОС в возрасте от 18 лет и старше.
В качестве ведущих фестивальной программы выступили музы Древней Греции – Клио – муза истории, Мельпомена – муза трагедии, Талия – муза комедии и Полигимния – муза священных гимнов, а также бог Дионис – бог плодородия и растительности.
Зрители смогли насладиться следующими форматами выступлений: юмористические стихи, монологи, анекдоты, сценки, частушки и песни. Разнообразие жанров позволило каждому участнику выразить свою индивидуальность и получить голос симпатии от зрителя.
Все участники получили памятные подарки от Хакасской РО ВОС, которые вручила председатель С. П. Лукина.
МедиаВОС
(по информации Хакасской РО ВОС)