Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 января 2025

ПрезидентВОС Владимир Сипкин и Министр культуры РФ Ольга Любимова сидят друг напротив друга

28 декабря 2024 года состоялась рабочая встреча президента ВОС В. В. Сипкина и Министра культуры РФ О. Б. Любимовой.

На совещании с главой Минкультуры президент ВОС поднял следующие вопросы:

- доступность сайтов организаций культуры с учетом требований национальных стандартов:

- проблема сливания специальных библиотек для слепых с главной библиотекой региона;

- принятие мер по обеспечению соблюдения при закупке специальными библиотеками тифлоиздательской продукции требований о ее соответствии национальным стандартам;

- создание отечественного ресурса (программы) для перевода плоскопечатных нот в Брайль;

- создание инклюзивных творческих коллективов, осуществляющих деятельность на базах культурно-досуговых учреждений ВОС;

- закрепление правового статуса термина «тифлокомментирование» в статье 14 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «Об обеспечении доступа инвалидов к информации», так как данный вопрос до сих пор не урегулирован.

Также обсудили вопросы доступности учреждений культуры для инвалидов по зрению.

Участники совещания

Министр культуры отметила, что за последние годы проведена большая работу в этом направлении. В том числе при поддержке бизнеса в музеях создаются тактильные копии экспонатов. Распространяется практика тифлокомментирования.

«..Конечно, задачи инклюзивности выполнены пока не до конца. Будем вместе с ВОС следить за качеством представленных учреждениями культуры услуг. Нам необходима обратная связь для того, чтобы улучшить положение инвалидов по зрению. Люди с ограниченными возможностями здоровья также могут творчески самореализовываться. Например, у Российской государственной специализированной академии искусств есть опыт подготовки успешных в профессии звукорежиссеров из числа инвалидов по зрению».

 

МедиаВОС

(с использованием информации Управления социального развития Департамента социальной реабилитации Аппарата управления ВОС и телеграмм-канала Министра культуры РФ О. Б. Любимовой)