Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 января 2025

Логотип проекта

С февраля 2024 года Молодёжным движением Пермской РО ВОС «РАВНЫЕ», его председателем Анной Караваевой и секретарём Анастасией Даниной, при поддержке аппарата управления Пермской РО ВОС, был реализован видеопроект «Про100 интервью», посвящённый 100-летию Всероссийского общества слепых.

ВОС - это связь поколений, которые создают его историю и формируют основу для успешного будущего.

В преддверии важной даты, которая проведёт определённую черту и откроет новую книгу для Всероссийского общества слепых, активистами Молодёжного движения организации была предложена идея - рассказать о руководителях и деятелях, которые внесли значимый вклад в становление, развитие и популяризацию его деятельности на территории Пермского края.

Героями интервью в 2024 году стали:

  • директор предприятия ВОС ООО «ПАРМАТЕХМАШ» Алексей Бородулин;

  • начальник организационного отдела Пермской РО ВОС Наталья Савинова;

  • семейная пара – председатель Пермской городской местной организации ВОС Василя Тарасова и солист Пермского КСРЦ ВОС Василий Тарасов;

  • заместитель директора Пермской краевой специальной библиотеки для слепых, тифлокомментатор программы «Особый взгляд» Наиля Ибрагимова;

  • член бюро Соликамской местной организации ВОС, член Молодёжного совета Пермской РО ВОС Ксения Михалева;

  • художественный руководитель Дворца культуры ВОС Любовь Давыдова;

  • ведущий специалист Пермского Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС Лилия Крапивная;

  • педагог общеобразовательной школы-интернат Пермского края Александр Пашкевич;

  • член правления Пермской организации, председатель Чайковской местной организации ВОС и соруководитель клуба собак-проводников на территории Пермского края «Камский проводник» Оксана Синюшкина;

  • член молодёжного совета, тифлосурдопереводчик и активный помощник организации с многолетним стажем Арсений Лежнин.

Каждое интервью с председателем молодёжного совета Анной Караваевой помогало раскрыть героев и сферу их реабилитационной деятельности с разных сторон и узнать о том, как ВОС помогает людям с инвалидностью по зрению в Пермском крае адаптироваться к жизни, получить образование, найти работу и просто почувствовать себя нужными и востребованными членами общества.

Посмотрев видеоролик, можно узнать, что связало жизнь специалистов с Всероссийским обществом слепых, какими увлечениями они занимаются в свободное время, с каким девизом двигаются по жизни, как, по их мнению, изменилось отношение общества и власти к людям с инвалидностью по зрению, и чья это заслуга. В конце диалога гостям вручался небольшой брендированный подарок – кружка с логотипами организации и проекта.

Завершил череду видеоинтервью председатель организации – Н. А. Бухавцев, который подвёл некую черту проведённых диалогов, поделился планами организации на 2025 год и заверил, что реализацию проекта «Про100 интервью» необходимо продолжить и в юбилейный год.

Анастасия Данина реализовывала техническую часть проекта – обеспечение съёмки и последующего монтажа – процесса объединения записи с двух камер в единый видеоролик.

«Камера, мотор, смех, ещё раз мотор и тишина вокруг!». Съёмка каждого интервью начиналась с небольшого напряжения всех участников процесса, но нотка юмора всегда помогала расслабиться и настроиться на позитивный лад.

Видеопроект «Про100 интервью» позволил широкой аудитории узнать о деятельности Пермской региональной организации ВОС и её деятелях. Он также способствовал популяризации идей инклюзии и равных возможностей для людей с ограниченными возможностями зрения.

11 интервью за 2024 год можно посмотреть в сообществе Пермской РО ВОС в социальной сети ВКонтакте, а новые «ПРО100» диалоги будут выходить каждый месяц с января 2025 года.

Плейлист интервью смотрите по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Пермской РО ВОС)