Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 14 января 2011 г. исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося общественного деятеля российского и международного общественного движения слепых Бориса Владимировича Зимина.

         Героически сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, он неоднократно был ранен и удостоен правительственных наград. Последнее ранение привело к полной потере зрения. С тех пор и до последних дней жизни судьба Б.В. Зимина была связана со Всероссийским обществом слепых. С 1946 по 1986 год он работал в Центральном правлении ВОС.

С 1958 по 1986 год возглавлял Общество. За эти годы ВОС добивается значительных успехов в своем развитии, в деле социальной реабилитации, трудового и бытового устройства инвалидов по зрению, приобщения их к культуре и к спорту. За эти заслуги Б.В. Зимин был награжден государственными наградами и удостоен почетных званий.

         Большой вклад Б.В. Зимин внес в дело прогрессивного развития общественного движения незрячих за рубежом. Его труд высоко оценен организациями слепых Европы и всего мира.

С 1991 по 2008 год Б.В. Зимин возглавлял Совет ветеранов ВОС. Под его руководством активизировалась работа с ветеранами на местах.

11 марта 2008 г. ушел из жизни этот замечательный человек. Мы обращаемся ко всем знавшим Б.В. Зимина с просьбой прислать свои воспоминания о нем в АУ ВОС для составления сборника, посвященного его юбилею.