Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 июня 2024

 

Групповое фото всех участников фестиваля.

С пятого по седьмое июня 2024 года на базе областного реабилитационного центра «Родник» Тюменская региональная организация ВОС провела региональный этап фестиваля самодеятельного народного творчества ВОС «Салют Победы».

Фестиваль посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Всероссийского общества слепых, а региональный этап был также приурочен к 80-летию Тюменской региональной организации ВОС.

Мероприятие посетили почётные гости: начальник отдела реабилитации инвалидов Департамента социального развития Тюменской области Евгений Горбачёв, депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Ольга Швецова и председатель Комиссии по здравоохранению и социальной реабилитации Общественной палаты Тюменской области, заслуженный врач РФ Джинна Лебедева.

Собравшихся приветствовала председатель Тюменской РО ВОС Галина Тунгусова, которая напомнила об истории организации, подчеркнула значимость фестиваля «Салют Победы» для Всероссийского общества слепых и пожелала конкурсантам хороших выступлений, удачи и победы.

Торжественную церемонию открытия провели специалисты Тюменской РО ВОС Юлия Бушнева и Александр Гусев. Творческие номера представили: танцевальный коллектив «Калейдоскоп» и один из членов жюри, музыкант-балалаечник Максим Сухарский, исполнивший инструментальную композицию «Юмореска» композитора Е. Глебова. Конкурсную программу провела Анастасия Бараковских.

Около шести часов участники фестиваля состязались в эстрадном и народном вокале, художественном чтении, оригинальном жанре и инструментальном мастерстве. За это время на сцену вышли хоровые коллективы, солисты и вокально-инструментальные ансамбли, танцевальные пары и театральные коллективы. Около 80 участников исполнили произведения Булата Окуджавы, Расула Гамзатова, Ольги Берггольц, Василия Соловьева-Седого, Яна Френкеля, Евгения Евтушенко, стихи и песни многих других поэтов и композиторов.

На протяжении всего мероприятия в фойе концертного зала работала выставка творческих работ конкурсантов номинации «Декоративно-прикладное искусство».

В состав жюри фестиваля вошли: главный режиссёр Дворца культуры «Нефтяник» Леван Допуа; руководитель ансамбля народной музыки «Сибирская забава», артист Тюменского оркестра русских народных инструментов имени Леонида  Беззубова, лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов Максим Сухарский; руководитель Народного хора украинской песни «Чиста криниця», лауреат Всероссийских и международных конкурсов, педагог по академическому и народному вокалу Лариса Вишневская; методист по музейно-образовательной деятельности Тюменского музейно-просветительского объединения Евгения Рябова.

В роли председателя жюри выступила заместитель директора Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева, руководитель филиала Специальной библиотеки для слепых Светлана Волхонцева.

Итоги регионального этапа фестиваля ВОС «Салют Победы»:

 

Номинация «Солисты – вокалисты эстрадного жанра»:

Гран-при – Асият Хисматуллина, Тобольская МО ВОС;

Первое место – Оксана Казакова, Артур Саитов, Тобольская МО ВОС;

Второе место – Пётр Фрезе, Пётр Черепанов, Тюменская МО ВОС;

Третье место – Леонид Никитин, Ишимская МО ВОС, Ксения Иванова, Ялуторовская МО ВОС, Анатолий Пучкарев, Абатская МО ВОС, Любовь Лушникова, Ялуторовская МО ВОС.

 

Номинация «Солисты – вокалисты народного жанра»:

Первое место – Венера Муслимова, Тобольская МО ВОС, Пётр Фрезе, Тюменская МО ВОС;

Второе место – Людмила Голубкова, Тобольская МО ВОС, Любовь Боброва, Абатская МО ВОС;

Третье место – Ольга Шевелева, Ялуторовская МО ВОС, Шораана Бурганова, Тюменская МО ВОС.

 

Номинация «Хоровые группы»:

Первое место – «Радуга», руководитель Сергей Минько, Тобольская МО ВОС;

Второе место – «Родные напевы», руководитель Александр Носков, Ишимская МО ВОС;

Третье место – «Вдохновение», руководитель Шораана Бурганова, Тюменская МО ВОС.

 

Номинация «Вокальные коллективы, группы, дуэты, трио»:

Первое место – «Рука в руке», Ялуторовская МО ВОС;

Второе место – «Шторм», Тюменская МО ВОС;

Третье место – «Удача», Тюменская МО ВОС.

 

Номинация «Художественное чтение»:

Первое место – Мария Кашперова, Заводоуковская МО ВОС, Валентина Хмара, Тюменская МО ВОС;

Второе место – Анатолий Пучкарев, Абатская МО ВОС, Василий Гуляев, Зинаида Попова, Заводоуковская МОВОС;

Третье место – Ксения Иванова, Ялуторовская МО ВОС, Галина Процан, Ишимская МО ВОС, Ольга Непомнящих, Тобольская МО ВОС, Валентина Журавлева, Ялуторовская МО ВОС.

 

Номинация «Солисты – инструменталисты»:

Первое место – Пётр Черепанов, Тюменская МО ВОС;

Второе место – Рият Бурганов, Тюменская МО ВОС.

 

Номинация «Танцоры-солисты и танцевальные дуэты»:

Первое место – танцевальный дуэт Татьяна Семёнова и Виктор Кряжев, Тюменская МО ВОС;

Второе место – танцевальный дуэт Ольга Галан и Алексей Кунгурцев, Тюменская МО ВОС;

Третье место – танцевальный дуэт Пётр Черепанов и Наталья Фундак, Тюменская МО ВОС.

 

Номинация «Оригинальный жанр»:

Первое место – театральная студия «Сенсация», Тюменская МО ВОС;

Второе место – Василий Гуляев и Артём Майер, Заводоуковская МО ВОС;

Третье место – Любовь Ракова и Виктор Эйхман, Голышмановская МО ВОС;

Специальный приз жюри – Любовь Васильева, Тюменская МО ВОС.

 

Номинация «Прикладные виды искусства»:

Тотально незрячие:

Первое место – Евгения Берендеева, Тобольская МО ВОС;

Слабовидящие:

Первое место – Галина Сильнягина, Ирина Макарова, Абатская МО ВОС, Мария Кашперова, Заводоуковская МО ВОС;

Второе место – Светлана Баталова, Ольга Меткобог, Тюменская МО ВОС, Галина Зырянова, Тобольская МО ВОС, Раиса Первухина, Ольга Лобах, Любовь Нерадовская, Ирина Иванова, Заводоуковская МО ВОС;

Третье место – Дмитрий Беляков, Татьяна Ионина, Ялуторовская МО ВОС, Ольга Галан, Валентина Михайлова, Тюменская МО ВОС, Вера Зиновьева, Заводоуковская МО ВОС, Николай Портнягин, Абатская МО ВОС.

 

В один из вечеров для участников фестиваля была организована развлекательная программа. Александр Гусев и Юлия Бушнева провели музыкальную викторину «Русские – неспокойная судьба», предоставленную Владимиром Казанкиным из Санкт-Петербургского Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Самой музыкальной оказалась команда из Тобольска, ответившая на 54 вопроса из 60. Немного отстали от них команды из Тюмени и Ялуторовска, пришедшие к финалу вторыми и третьими.

МедиаВОС

(по информации Тюменской РО ВОС)