Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

   

img_3673 

В течение последних лет от президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» А.Я.Неумывакина, Депутата Государственной Думы РФ О.Н.Смолина, многих председателей РО ВОС в Центральный Банк Российской Федерации неоднократно направлялись обращения по вопросу ущемления прав граждан с ограниченными физическими возможностями при осуществлении их кассового обслуживания в кредитных организациях, поскольку совершение такими гражданами операций по банковским счетам, счетам по вкладам без доверенного лица, полномочия которого удостоверены нотариально, в частности оформление и подписание кассовых документов, крайне затруднительно, а для отдельных категорий инвалидов – невозможно.

            В начале этого года активная социальная позиция ВОС в отношении возможности применения факсимиле наконец-то получила весомую поддержку. 

      22 февраля 2011 года в Минздравсоцразвития России состоялось совещание с участием представителей Центрального банка Российской Федерации и Всероссийского общества слепых. По результатам совещания заместитель Министра М.А.Топилин выразил от имени Минздравсоцразвития России поддержку предложений ВОС и ЦБ России о включении в Положение ЦБ России норм, предусматривающих возможность осуществления кассовых операций с использованием факсимильного воспроизведения подписи. 

     Центральным банком Российской Федерации планируется издание специального нормативного акта по вопросу осуществления кассовых операций инвалидами по зрению до июня с.г. 

      На изменение ситуации повлияли обращения ряда председателей РО ВОС в различные инстанции, а также настойчивость Полномочного представителя президента ВОС в Южном Федеральном округе РФ Ю.С.Третьяка, принявшего участие в «прямой линии» по данному вопросу с Управлением Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Администрации Президента Российской Федерации.

УРОиСОК АУ ВОС

 

 

img_3671