Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

           

           В городе Анталия 3 апреля 2011 года состоялось торжественное открытие  Всемирных игр слепых IBSA.  В церемонии открытия приняли участие свыше 2600 спортсменов  из 64 стран мира.  
        Турция встретила спортсменов кратковременными проливными дождями, сменившимися продолжительной изморосью, и только изредка солнце неохотно выглядывало из-за смуглых туч, заполонивших все небо. Вот в такой непростой обстановке спортсменам пришлось выступать на соревновательных площадках гостеприимной Турции в первый день Всемирных игр слепых. Первыми дебютировали легкоатлеты, пловцы, женская команда по голболу и шахматисты. Надо сказать, что в целом начало положено успешное, многие спортсмены продемонстрировали отличную подготовку и хороший настрой на борьбу.
           Прокофьева Марта и Ромашевская Софья завоевали золото в толкании ядра, а Коптев Андрей и Кегелев Евгений заняли 2 и 3 места в тройном прыжке.
           У пловцов соревновательный день выдался  весьма плодотворным. На дорожках бассейна на дистанции 50 метров брассом российским спортсменам не было равных – Неволин-Светов Александр поднялся на высший пьедестал почета, серебро у  Зимина Михаила и бронза у Глушкова  Александра.  Успешно выступили пловцы в баттерфляе и вольном стиле: Пунько Сергей (1 место – 200 метров вольным стилем, 2 место – 100 метров баттерфляй), Пикалов Александр (3 место – 100 метров баттерфляй), Голинтовский Александр (3 место -  200 метров вольным стилем). Женская часть сборной по плаванию также показала высокий уровень, завоевав 1 место на дистанции 50 метров брассом (Савченко Оксана, Носалева Анна) и 2 место на дистанции 100 метров баттерфляем (Стукалова Дарья).
          Захватывающим выдался матч между женскими сборными команд по голболу, Грецией и Россией. Пропустив первый мяч, российские спортсменки сумели переломить ход игры и как результат – уверенная победа над  соперником – 7-2.  С успешным стартом, девчонки, так держать!
Шахматисты в первом туре подтвердили статус одних из главных фаворитов турнира, обыграв своих соперников из Ирана и Филиппин. Стоит отметить напряженный матч с участием международного мастера Мешкова Юрия, который смог из непростой позиции, сложившейся в дебюте встречи, удачно перевести игру в классический ладейный эндшпиль и уже там «дожать» соперника.
          В целом старт для российской команды удался – российская команда радуется первым победам. В первый день наша сборная завоевала 7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.  А между тем, в спор за медали готовятся вступить наши «тяжеловесы» – пауэрлифтеры и дзюдоисты. На 5 апреля также намечены соревнования по легкой атлетике и плаванию в командном и личном зачете, голболисткам предстоит встреча с сильной командой из Дании, а шахматисты сыграют за 1 день сразу два тура. Пожелаем нашим спортсменам удачи!

Материал предоставлен УСР АУ ВОС